АГН "Москва" / Никеричев Андрей

По итогам квалификационных матчей к чемпионату мира по футболу 2018 года определились еще два европейских участника финальной стадии мундиаля, которая пройдет в России будущим летом. Ими стали сборные Англии и Германии.

Англичане досрочно обеспечили себе первое место в группе F, набрав в девяти матчах 23 очка. В четверг родоначальники футбола стали недосягаемыми для ближайших преследователей из Шотландии (17 очков), обыграв на домашнем стадионе "Уэмбли" словенцев со счетом 1:0. Автором единственного и победного гола на четвертой добавленной ко второму тайму минуте стал нападающий "Тоттенхэма" Гарри Кейн.

Сборная Германии досрочно первенствовала в группе С, продемонстрировав максимально возможный результат - 27 очков в девяти матчах. Путевку на мундиаль бундестим принесла победа в Белфасте над командой Северной Ирландии (3:1). Забитыми мячами у немцев отметились Себастьян Руди (2'), Сандро Вагнер (21') и Йозуа Киммих (86').

Несмотря на поражение, североирландцы с 19 очками гарантированно не опустятся ниже второго места в группе и имеют хорошие шансы на попадание в стыковые матчи, жеребьевка которых пройдет 17 октября. В стыках сыграют восемь лучших команд из девяти, занявших вторые места в своих группах.

Отметим, что ранее на мировое первенство 2018 года в России пробились команды Бельгии, Бразилии, Мексики, Ирана, Японии, Южной Кореи и Саудовской Аравии. Команда РФ в отборе не участвовала и гарантированно сыграет на турнире на правах его организатора.