Архив НТВ.ru

Сегодня близко к полуночи определится вторая полуфинальная пара чемпионата Европы по баскетболу среди мужчин. Днем ранее была выявлена первая. Германия переиграла в концовке серебряных медалистов Олимпийских игр в Сиднее - французов (81:77), а Турция - в овертайме Хорватию (87:85), передает интернет-версия газеты "Известия" .

Турки впервые в своей истории вышли в полуфинал чемпионата Европы и одновременно квалифицировались на чемпионат мира. За 13 минут 20 секунд до конца игры они отставали от хорватов на 19 очков, но в итоге выиграли. Этот день Турция будет помнить долго.

Перемена в турецкой сборной произошла настолько быстро, что дать сколько-нибудь внятное объяснение случившемуся не предоставляется возможным. Вначале издали попал Кутлуай, потом Туркоглу, потом Туркан. За две минуты до конца Окур впервые в матче вывел Турцию вперед. Хорваты последним усилием вернули лидерство, они имели верную выигрышную концовку. Но за 21 секунду до конца основного времени потеряли мяч, так и не сумев за 24 секунды провести атаку. Потом долго спорили по поводу того, фолили на Туркане или нет. Петрович на пресс-конференции, разумеется, заявил, что накрытие броска Туркана было чистым.

Туркан пробивал штрафные, когда время на табло уже обнулилось. Первый штрафной не забил. Пауза перед вторым растянулась примерно на минуту -- это один из болельщиков сцепился с хорватом, активно махавшим полотенцем во время пробития штрафного. Вторым броском Туркан назначил дополнительную пятиминутку, в которой у хорватов уже не было никаких шансов победить. Гордон Гиричек и Мирсад Туркан -- новички ЦСКА - были главными героями этой великолепной баталии.