Геннадий Шипулин

Российская волейбольная сборная начала чемпионат Европы с победы над командой Болгарии - 3:1. Обе команды показали настоящий бойцовский дух и 1700 зрителей собравшихся на "Лейпциг-Арена" получили настоящее удовольствие.

Уже в первой партии болгары оказали отчаянное сопротивление россиянам. При счете 22:18 в пользу России тренер соперников Милорад Кийяч поставил на подачу Матеу Казийски, который помог своей команде сократить отставание до двух очков - 24:22. Однако, Вадим Хамутских, выйдя на подачу, позволил россиянам записать сет в свой актив.

В начале второго сета Болгария повела и перед техническим тайм-аутом счет был - 8:7, но после того, как соперники вновь вышли на площадку россияне быстро набрали два очка, но болгары продолжали атаковать, временами, проминая блок россиян. В итоге соперники команды Геннадия Шипулина выиграли партию - 25:23.

В третьем сете болагры решили оглушить россиян быстрым розыгрышем мяча, и, поначалу, это получалось. Так, соперники сборной России быстро вышли вперед на пять очков. Но после технического перерыва ситуация на площадке изменилась, и россияне выиграли - 28:26. Четвертый сет получился больше эмоциональным, где обе команды допустили несколько ошибок. У болгар их оказалось больше, что и сослужило хорошую службу российской сборной - 25:20.

После матча тренер болгар Милорад Кийяк сказал, что Россия заслужила победу. "Россияне сыграли великолепно, а мы не использовали многие шансы из тех, которые у нас были. Будь у нас больше везения, мы смогли бы говорить о победе в этой встрече", - отметил болгарский специалист.

Геннадий Шипулин, в свою очередь, признался, что это был трудный матч для российской сборной. "Встреча сложилась для нас трудно особенно в начале, когда болгары показывали отличную игру на подаче. Я очень доволен этой победой, тем более, что мы действительно дрались за нее", - сказал российский тренер. Вторил ему на послематчевой пресс-конференции и капитан команды Вадим Хомутских. "Первый матч - всегда труден, и этот турнир не исключение. Я счастлив, что мы выиграли, и, вместе с тем, надеюсь, что в дальнейшем мы будем показывать более интересную игру", - отметил Хомутских.