"Аванград" потерпел первое поражение в нынешнем сезоне

Победитель прошлогоднего чемпионата России по хоккею среди команд суперлиги омский "Аванград" в третьем туре стартовавшего первенства страны потерпел свое первое поражение в новом сезоне. В Новокузнецке омичи уступили местному "Металлургу" со счетом 1:3.

У хозяев отличились Николай Курочкин, Евгений Лапин и Сергей Кутявин, а в составе действующих чемпионов страны автором единственной шайбы стал Дмитрий Затонский, реализовавший лишнего игрока. Сегодняшние соперники имеют на своем счету по 6 очков (две победы, одно поражение), оставаясь в группе лидеров.

В Новосибирске в матче третьего тура чемпионата страны местная "Сибирьь" уступила подмосковному "Химику" со счетом 2:3. В конце игры голевое равновесие нарушил 38-летний нападающий "Химика" Валерий Каменский, успевший на своем долгом хоккейном веку поиграть еще за сборную СССР. Он принес победу своей команде за минуту до финальной сирены.

Между тем, начало игры было за хозяевами. В первом периоде усилиями Алексея Михнова и Евгения Корешкова сибиряки получили комфортное преимущество в две шайбы. Вторая двадцатиминутка осталась уже за гостями: немецкий легионер "Химика" Ян Бенда отличился в большинстве, а Денис Метлюк сравнял счет в игре за 3 минуты 40 секунд до того, как команды ушли на второй перерыв.

Результаты матчей:

"Спартак" (Москва) - "Динамо" (Москва) 0:0
"Ак Барс" (Казань) - "Северсталь" (Череповец) 3:6
"Локомотив" (Ярославль) - "Металлург" (Магнитогорск) 4:2
"Нефтехимик" (Нижнекамск) - СКА (Санкт-Петербург) 5:1
"Сибирь" (Новосибирск) - "Химик" (Московская обл.) 2:3
"Металлург" (Новокузнецк) - "Авангард" (Омск) 3:1.

Тур завершится во вторник двумя матчами: ЦСКА (Москва) - "Молот-Прикамье" (Пермь) и "Лада" (Тольятти) - "Салават Юлаев" (Уфа).