Максиму Ставийскому грозит десятилетнее тюремное заключение
unian.net
Максиму Ставийскому грозит десятилетнее тюремное заключение
 
 
 
Максиму Ставийскому грозит десятилетнее тюремное заключение
unian.net

Российскому фигуристу Максиму Ставийскому, выступающему за Болгарию, грозит десятилетнее тюремное заключение. 29-летний спортсмен, дважды вместе с Албеной Денковой становившийся чемпионом мира в танцах на льду, 5 августа стал виновником автокатастрофы, в результате которой погиб один человек, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на УНИАН.

Авария произошла в городе Бургас на черноморском побережье Болгарии. В повороте джип Hammer, которым управлял Ставийский, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем Honda, а затем и Audi. 23-летний водитель Honda скончался в больнице, его пассажирка в состоянии комы была доставлена в больницу. Всего в аварии пострадали 5 человек. Сам фигурист остался невредим.

Виновником ДТП стал Ставийский, который на высокой скорости выехал на полосу встречного движения. Кроме того, за руль фигурист сел после употребления спиртных напитков - в анализах выявлено 1,1 промили алкоголя.

По инциденту было образовано досудебное производство, назначены автотехническая и химическая экспертизы. В соответствии с действующим законодательством Ставийский может быть приговорен к тюремному заключению на срок от 3 до 10 лет.

По информации болгарских СМИ, Ставийский может получить условный срок, однако прокурор Борис Велчев, комментируя в беседе с журналистами эту информацию, заявил, что подобное наказание неприемлемо. По его словам, виновники аварий, в которых гибнут люди, должны в любом случае отсидеть свой срок полностью.