Мария Савинова
Global Look Press
Мария Савинова
 
 
 
Мария Савинова
Global Look Press

В Москву накануне триумфально вернулась основная часть сборной России по легкой атлетике. На чемпионате мира в Южной Корее эти спортсмены завоевали 19 наград, девять из которых - высшего достоинства. Это лучшее достижение национальной команды за последние 20 лет. Россияне заняли второе место в общекомандном зачете, пропустив вперед только американцев.

В столичном аэропорту "Шереметьево" триумфаторов овациями встречали журналисты и родные, которые на протяжении двух недель жили по корейскому времени, болея за своих. Прямым рейсом из Сеула прилетели главный тренер сборной Валентин Маслаков, Мария Савинова, Анна Чичерова, Татьяна Лысенко и другие герои мирового первенства. Все они отметили, что в этот раз прием получился особенно теплым.

"Радость о победы приободряет, заставляет двигаться, - цитирует телеканал "Россия-24" чемпионку по прыжкам в высоту Анну Чичерову. - Эмоций так много… По-моему, нас впервые так встречают - обычно все гораздо скромнее. Все просто под таким впечатлением. Чемпионат настолько удался, план перевыполнили в три раза: рассчитывали на три медали, а начался просто звездопад золотых медалей. Я думаю, каждый у нас в команде почувствовал гордость за страну, за себя, за всех".

"Усталость огромная, но удовольствие от победы перекрывает все остальное, - рассказывает бегунья Мария Савинова. - До сих пор не осознаю, что я выиграла. Может быть, в течение недели это осознание придет".

У призеров чемпионата до завершения сезона осталось несколько недель, после чего будет время осмыслить произошедшее.

"Спортсмены друг за друга переживали, завоевывали медали и говорили: передаем эстафетную палочку. И хотелось тоже выступить, все заряжались. Мне в последний день было сложно. Мы справились. Спасибо всем, спасибо тренерам", - поблагодарила Татьяна Лысенко.

Этим же рейсом в Москву был доставлен флаг Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Он станет одним из символов следующего чемпионата мира, который пройдет в Москве в 2013 году.