Фанаты разгромили штаб-квартиру Египетской футбольной ассоциации
Global Look Press
Фанаты разгромили штаб-квартиру Египетской футбольной ассоциации
 
 
 
Фанаты разгромили штаб-квартиру Египетской футбольной ассоциации
Global Look Press

Сотни футбольных фанатов разгромили штаб-квартиру Египетской футбольной ассоциации (EFA) в Каире в знак протеста против решения продолжить игры национального чемпионата, несмотря на то что зачинщики беспорядков на стадионе в Порт-Саиде в феврале еще не предстали перед судом.

В Порт-Саиде 1 февраля на матче между каирской командой "Аль-Ахли" и местной "Аль-Масри" произошли столкновения. "Аль-Масри" выиграл со счетом 3:1, однако болельщики провинциальной команды избили группу поддержки "Аль-Ахли", затем прорвались на поле и напали на тренерский штаб и игроков команды гостей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Associated Press. В драке и в давке погибли 73 человека, более 300 пострадали. Кроме того, после трагедии на стадионе фанаты в течение нескольких дней учиняли беспорядки на улицах Каира.

Суд над обвиняемыми по делу давки в Порт-Саиде неоднократно переносился, и накануне было объявлено, что вынесение приговора вновь отложено, на этот раз до 17 сентября.

После инцидента в Порт-Саиде EFA приняла решение приостановить проведение матчей египетской лиги, однако вскоре было решено возобновить игры. Это было сделано несмотря на угрозы болельщиков разгромить штаб-квартиру EFA, если игры не отложат до вынесения вердиктов. Вместо этого было принято решение усилить меры безопасности на стадионах. В частности, рассматривался вариант проводить матчи без присутствия зрителей, что тоже "подлило масла в огонь народного гнева".

В среду вечером около 300 агрессивно настроенных болельщиков клуба "Аль-Ахли", среди которых были, главным образом, фанаты "ультрас", ворвались на территорию штаб-квартиры EFA с зажженными факелами в руках и устроили там погром. Болельщики разбили витрины, в которых были выставлены сотни кубков, многие из которых фанаты забрали с собой. Затем нападавшие принялись крушить автомобили, принадлежащие членам Федерации.

Как отмечает агентство, еще одной причиной гнева радикально настроенных любителей футбола стало решение международного спортивного арбитражного суда, который позволил команде "Аль-Масри" продолжить участие в чемпионате, несмотря на соответствующий запрет со стороны EFA.

По делу о трагедии в Порт-Саиде обвинение предъявлено 75 египтянам, большинство из которых - болельщики "Аль-Масри". Среди обвиняемых также семь офицеров полиции, отвечавшие за безопасность на стадионе и в городе и разрешившие проведение матча, несмотря на информацию о готовившихся беспорядках.