Президент Федерации футбола Грузии вновь угодил за решетку
Архив NEWSru.com
Президент Федерации футбола Грузии вновь угодил за решетку
 
 
 
Президент Федерации футбола Грузии вновь угодил за решетку
Архив NEWSru.com

Финансовая полиция Грузии в четверг задержала президента Федерации футбола республики Мераба Жордания. По данным РИА "Новости", Жордания подозревается в хищении государственного имущества и растрате денег, принадлежащих футбольному клубу "Динамо" (Тбилиси).

По материалам следственного отдела финансовой полиции Грузии, в 1998 году из банковского счета клуба "Динамо" в "Финансбанке" Швейцарии на личный счет Жордания была незаконно перечислена сумма в размере 1,3 миллиона немецких марок. Кроме того, со счета клуба "Динамо" в том же банке бесследно исчез $1 миллион.

Жордания уже задерживался Генпрокуратурой в декабре 2003 года за неуплату налогов Федерацией футбола государственному бюджету в размере $300 тысяч. После выплаты обозначенной суммы он был выпущен на свободу и данное дело объявлено закрытым.

В Генпрокуратуре Грузии уточнили журналистам, что на новое уголовное дело в отношении Жордании по статье "хищение госимущества и растрата денег" не распространяется финансовая амнистия. В Генпрокуратуре отмечают, что даже в случае выплаты президентом Федерации футбола причиненного государству ущерба, ему не избежать уголовной ответственности.

В настоящее время Жордания находится во временном изоляторе финансовой полиции МВД Грузии.

Президент федерации футбола Грузии из тюрьмы подал в отставку

По данным "Интерфакса", задержанный сотрудниками финансовой полиции президент федерации футбола Грузии Мераб Жордания передал через своего адвоката, что по собственному желанию уходит с занимаемого поста. Как сказал журналистам адвокат Шалва Шавгулидзе, "Жордания принял такое решение, чтобы не создавать каких-либо проблем Федерации футбола Грузии".

Президент Грузии Михаил Саакашвили несколько недель назад поручивший правоохранительным органам разобраться в "махинациях футбольной мафии", в четверг заявил журналистам, что не намерен вмешиваться в дело Жордания. "Моя задача создать такую систему, когда перед законом все будут равны", - сказал Саакашвили.