Александр Гвардис
ФК Москва
Александр Гвардис
 
 
 
Александр Гвардис
ФК Москва

В перерыве проходившего в Грозном матча 4-го тура российской футбольной премьер-лиги "Терек" – ЦСКА, завершившегося поражением армейцев с минимальным счетом, неизвестный проник в судейскую комнату и угрожал арбитру встречи Александру Гвардису.

Как пишет газета "Советский Спорт", этим человеком был один из болельщиков грозненского клуба, у которого был депутатский значок. Неизвестный, охрана которого просто отодвинула офицера по безопасности премьер-лиги, провел в комнате полторы минуты, в течение которых оказывал психологическое давление на судейскую бригаду.

"Что ты судишь? Все видят, и я вижу. А ты не видишь? Да мы тебя достанем! Не здесь, так у тебя дома", - привел слова неизвестного Гвардис, который описал инцидент в рапорте и готов дать показания.

Свидетелем этого разговора также был директор департамента РФС по проведению соревнований Сергей Куликов, который пытался выдворить из судейской комнаты незаконно проникшего туда высокопоставленного болельщика "Терека".

Согласно "Дисциплинарному регламенту РФС", "Тереку" грозят серьезные санкции за появление в судейской комнате постороннего лица и его угрозы арбитрам. Статья подразумевает следующие наказания: проведение матча без зрителей; проведение матча на нейтральном стадионе в другом городе; аннулирование результатов матча (в том числе и с последующей переигровкой); исключение из числа участников соревнования; перевод в низший по рангу дивизион; снятие очков; присуждение поражения. А за непринятие необходимых мер и (или) необеспечение общественного порядка и безопасности на стадионе или прилегающей территории полагается дисквалификация стадиона на срок от 5 матчей до 1 года и/или штраф до 500 000 руб.

Напомним, что героем состоявшегося 5 апреля матча "Терек" - ЦСКА стал Владимир Кузьмичев, забивший после перерыва единственный мяч хозяев. Однако судейством Гвардиса остались недовольны представители обеих команд, указавшие в протоколе матча на ряд ошибок.