Российская тяжелоатлетка Татьяна Каширина побоялась ехать на чемпионат Европы
Reuters
Российская тяжелоатлетка Татьяна Каширина побоялась ехать на чемпионат Европы
 
 
 
Российская тяжелоатлетка Татьяна Каширина побоялась ехать на чемпионат Европы
Reuters

Четырехкратная чемпионка мира и шестикратная чемпионка Европы по тяжелой атлетике Татьяна Каширина пропустит стартующее 10 апреля первенство континента в норвежском городе Ферде из-за опасения провокаций и недоразумений в преддверии Олимпийских игр.

"Это связано с тем, что творится сейчас в мире - иностранцы давят и убирают наших сильных спортсменов. И против наших сильных спортсменов во всех видах спорта идут какие-то провокации. И мы решили подстраховаться, пропустить чемпионат Европы и лучше подготовиться к Олимпиаде. Не хочется попадать под влияние иностранцев", - цитирует чемпионку агентство "Р-Спорт".

В качестве примера провокаций чемпионка привела ситуацию с чемпионом мира Алексеем Ловчевым, чья контрольная допинг-проба Б, по ее словам, после вскрытия показала несоответствие положительной пробе А.

"Значит, получается, что это либо подстава, либо еще что-то. И в связи с этим мы приняли решение спокойно готовиться к Олимпиаде", - пояснила Каширина.

Личный тренер спортсменки Владимир Краснов опроверг версию о том, что Татьяна пропускает чемпионат из-за возможного наличия в ее организме следов мельдония.

"Это никак не связано с мельдонием, просто сейчас очень много скандалов и подстав. Мы не можем быть уверены, что сильных спортсменов не уберут. Санкции они ведь везде сейчас существуют. Цель - Олимпиада, а Европу можно и пропустить. На европейский чемпионат едут слабейшие спортсмены. Допинг мы, конечно же, никогда не приминали. У нас все нормально", - заявил Краснов ТАСС.