Сборная Испании впервые в истории гандбола стала чемпионом мира

Сборная Испании впервые в истории гандбола стала чемпионом мира, выиграв накануне в финальном матче у команды Хорватии со счетом 40:34.

Для испанцев это не только первый титул, но и первые медали чемпионатов мира. Высшим достижением сборной в истории этих турниров до этого было лишь 4-е место, которое они занимали дважды - в 1999 и 2003 годах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сборная Испании, которая ни разу не была даже чемпионом Европы, оказалась на голову сильнее действующих олимпийских чемпионов и сложивших полномочия чемпионов мира - хорватов. Команду привел к успеху новый главный тренер - Хуан Карлос Пастор Гомес, который был назначен на этот пост всего несколько месяцев назад.

Испанцы взяли реванш у хорватов за поражение на первом групповом этапе с разницей всего в один мяч.

Напомним, что российская сборная на чемпионате мира по гандболу в Тунисе заняла восьмое место. Подопечные Анатолия Драчева завершили чемпионат с пятью победами и четырьмя поражениями. На прошлом турнире подобного ранга - в 2003 году в Португалии - россияне были пятыми. Выступление команды на чемпионате главный тренер Драчев признал неудачным. Основной причиной, по его словам, стали недостаток мастерства, как индивидуального, так и командного, а также "неуверенность и просто безволие".