Финал Уимблдона оказался для Хьюитта легкой прогулкой
Архив NTVRU.com
Финал Уимблдона оказался для Хьюитта легкой прогулкой
 
 
 
Финал Уимблдона оказался для Хьюитта легкой прогулкой
Архив NTVRU.com

Первая ракетка турнира австралиец Ллейтон Хьюитт добавил к титулу чемпиона US Open звание победителя Уимблдона. В финальном матче он легко справился с "открытием" турнира аргентинцем Давидом Налбандяном - 6:1, 6:2, 6:3.

Зрителям финального матча Уимблдонского турнира не пришлось скучать и во время дождевого перерыва. Как сообщает "СЭ-Онлайн". На корте, где еще недавно выясняли отношения Давид Налбандян и Ллейтон Хьюитт, выбежал голый мужчина и устроил двухминутную пляску около сетки.

Долгое время охрана с одеялами пыталась изловить смельчака и вывести с корта. В этот момент сами теннисисты только выходили на корт, чтобы продолжить матч. Зрителям эта выходка доставила немалое удовольствие. Таким образом, подобного рода шоу стало для мужского Уимблдонского финала вторым за последние шесть лет. Правда, в 1996 году на голландца Рихарда Крайчека набросила обнаженная женщина.

Кстати, в этом сезоне Всеанглийскому лаун-теннисному клубу исполняется 125 лет. Самые первые состязания Уимблдона стартовали 7 июля 1877 года, когда была проведена жеребьевка турнира, который состоялся 9-12 и 19 июля. Обязательную плату в размере гинеи за участие в турнире внесли 22 спортсмена. Чемпионом стал Спенсер Гор, который выиграл первый приз стоимостью в 12 гиней (одна гинея - 21 шиллинг), а также Кубок в 25 гиней. Второй приз оценивался в семь гиней и третий в 3 гинеи. Свидетелями финальных баталий стали 200 зрителей, заплативших за просмотр по шиллингу. Лишь 30 из них наблюдали за встречами с комфортом, на небольшой трибуне, сооруженной по случаю.

Тогда было использовано 180 мячей. На нынешнем турнире, по данным ИТАР-ТАСС, игроки "перевели" более 40 тысяч мячей. Многие десятки тысяч любителей тенниса смотрели встречи с удобных сидений, которыми оборудованы сейчас корты. В ХХ1 веке "ветеран" Уимблдон, сохранивший тесные связи с историей, вошел значительно обновленным. Сооружены корт номер 1, который вмещает 11,5 тысяч зрителей, терраса для тысяч "внекортовых" зрителей "Аоранги", спускающаяся к огромному экрану, на который напрямую транслируются ключевые встречи. Построены постоянный трансляционный центр и большое здание "Тысячелетия" для многочисленных журналистов и игроков, а также тоннель. Не слишком заметный, он выполняет, тем не менее, очень важную для организаторов турнира функцию: по нему грузовые автомашины завозят тонны клубники, которую ежегодно со сливками поглощают хозяева и гости турнира.