Юрию Заварзину предъявлены обвинения
Архив NEWSru.com
Юрию Заварзину предъявлены обвинения Юрию Заварзину предъявлены обвинения
 
 
 
Юрию Заварзину предъявлены обвинения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юрию Заварзину предъявлены обвинения
Архив NEWSru.com

Федеральная служба налоговой полиции (ФСНП) до момента своего упразднения с 1 июля этого года предъявила в рамках возбужденного в марте уголовного дела обвинение бывшему гендиректору столичного футбольного клуба "Спартак" Юрию Заварзину. Об этом сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям (ФСЭНП), ставшей преемницей налоговой полиции (ФСНП).

По его словам, бывший руководитель ФК "Спартак" обвиняется в нарушении клубом валютного законодательства РФ.

Он также отметил, что после упразднения ФСНП функции по расследованию налоговых преступлений переданы ФСЭНП.

В то же время пресс-секретарь ФСЭНП Татьяна Мироненко вечером в понедельник сообщила, что пока никому не предъявлено обвинений по уголовному делу, возбужденному Федеральной службой налоговой полиции в отношении столичного футбольного клуба "Спартак".

В конце марта текущего года ФСНП возбудила уголовное дело по статье 193 Уголовного кодекса (невозврат из-за рубежа денежных средств в иностранной валюте) и статьи 199 часть 2 УК (уклонение организации от уплаты налогов), в рамках которого проводились следствия в отношении причастности бывших руководителей столичного клуба "Спартак" Олега Романцева, Юрия Заварзина и Петра Панасенко к нарушению валютного законодательства.

Бывшие руководители клуба подозревались в причастности к факту невозврата выручки из-за рубежа в размере 7 миллионов долларов после продажи футболиста Дмитрия Аленичева итальянскому клубу "Рома".

"Таким образом, в настоящее время из трех подозреваемых по уголовному делу ФСНП предъявила обвинения только Юрию Заварзину, а Олег Романцев и Петр Панасенко проходят по делу в качестве свидетелей", - уточнил представитель ФСЭНП.

Он также отметил, что дело по факту невозврата валютной выручки футбольным клубом "Спартак" передано в генеральную прокуратуру, после чего, как ожидается, оно будет направлено в суд.