Финал Кубка УЕФА находится под угрозой срыва
Архив NTVRU.com
Финал Кубка УЕФА находится под угрозой срыва Пим Фортейн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Финал Кубка УЕФА находится под угрозой срыва
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пим Фортейн
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Роттердаме убит лидер голландских правых националистов
Архив NTVRU.com

Финал футбольного Кубка УЕФА между немецкой "Боруссией" и голландским "Фейеноордом" может не состояться. Это связано с тем, что 6 мая в Роттердаме - городе, в котором 8 мая намечено провести финальный матч, - был застрелен лидер голландских правых националистов Пим Фортейн. Как сообщает РИА "Новости", мэр и руководитель полиции города, а также генеральный прокурор намерены собраться во вторник 7 мая для обсуждения мер по обеспечению безопасности в Роттердаме. По словам властей города, перенос финального матча входит в перечень мероприятий по предотвращению возможных беспорядков в связи с убийством известного политика.

В то же время, как считает УЕФА, матч должен состояться в Роттердаме в определенные ранее сроки. Такого же мнения придерживаются и руководители футбольного клуба "Фейеноорд", арена которого "Де Кейп" выбрана в качестве места финального матча.

Между тем, в течение прошлой ночи несколько сот молодых людей, сторонников убитого Фортейна, бурно протестовали в центре Гааги против политики властей, в результате которой, по их мнению, стало возможным убийство политика. В районе парламентского комплекса произошли стычки полиции и демонстрантов.

Как ожидается, правительство Нидерландов во вторник примет решение и о судьбе всеобщих парламентских выборов, которые должны состояться 15 мая.