Главный тренер сборной России по гандболу и краснодарской "Кубани" Евгений Трефилов провел первую за два с половиной месяца тренировку после операции на сердце.

"Евгений Васильевич проводит первую тренировку в "Кубани", - сообщил ТАСС президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев.

19 февраля Трефилов перенес операцию на сердце, 12 марта его выписали из больницы в Краснодаре. После этого 63-летний специалист прошел курс реабилитации в санатории.

Генеральный директор краснодарского клуба Сергей Вальтер заявил агентству, что Трефилов еще не готов вернуться к полноценной работе с командой, которая 16 мая проведет первый матч противостояния за бронзовые медали чемпионата России против подмосковной "Звезды".

"Пока, конечно, рановато полноценно возвращаться к работе - будет постепенно наращивать. Человек находился почти два месяца в больнице, все это время был постельный режим. Ладно, хоть час проработал. Думали, что будет больше, но он устал", - сообщил Вальтер.

Сам Трефилов надеется полностью восстановиться и продолжить работу без медицинских ограничений к середине лета.

"Когда тебе колют по 20 "кубиков" антибиотиков в сутки, скучать некогда! Место, куда делали уколы, похоже на решето. Сейчас потихоньку прихожу в норму. Но силы пока еще не те, чтобы проявлять привычную активность на тренировках", - цитирует Трефилова сайт Олимпийского комитета России.

Евгений Трефилов возглавляет "Кубань" с 2016 года. Под его руководством сборная России стала четырехкратным чемпионом мира, завоевала две серебряные и две бронзовые медали на чемпионатах Европы, а также золото и серебро Олимпийских игр.