"Стяуа" сыграла вничью с "Ливерпулем"
Архив NEWSru.com
"Стяуа" сыграла вничью с "Ливерпулем"
 
 
 
"Стяуа" сыграла вничью с "Ливерпулем"
Архив NEWSru.com

Помимо матчей с участием российских "Спартака" и "Торпедо" в рамках розыгрыша Кубка УЕФА прошло еще несколько поединков, и сенсационными результатами отметились два из них. Во-первых прошлогодние победители этого турнира - футболисты "Фейенорда" уступили дома чешскому "Теплице", а во-вторых дортмундская "Боруссия" еле-еле сделала ничью в домашнем матче со скромным французским "Сошо".

Голландцы проиграли свой матч со счетом - 0:2, что оставляет им призрачные шансы на общую победу. Отметим также, что "Барселона" с Франком Райкаардом во главе выиграла у греческого "Паниониса" - 3:0.

Ну а победитель Кубка УЕФА 2001 года - английский "Ливерпуль" - смог лишь отыграться на "Анфилде" во встрече с румынской "Стяуа" - 1:1. Не лучше провели матч на своей "Месталье" и футболисты испанской "Валенсии". Их соперники из хайфского "Маккаби" сами не забили, но и сопернику забить не позволили.

Что касается "Теплице", то этот клуб в первом раунде турнира нокаутировал немецкий "Кайзерслаутерн", и теперь чехи стараются снять скальп с еще одного сильного клуба - "Фейенорда". Впрочем, нужно отметить, что на второй минуте матча голландцы остались в меньшинстве, так как Гилл Свертс был изгнан с поля за фол последней надежды.

В итоге Михал Долежал великолепно исполнил штрафной, а Ян Режик закрепил успех команды, забив на 57-й минуте с близкой дистанции. Тем временем, дортмундская "Боруссия" вышла на поле против "Сошо" без нескольких игроков основного состава, которые сейчас находятся в списке травмированных. Отметим, что "Боруссия" могла стать второй командой, которая проиграла за сутки во французско-немецкой дуэли. Напомним, что первой стала "Бавария" уступившая "Лиону" в Лиге чемпионов.

Открыл счет в этой встрече Франсилендо дос Сантос, который сделал сольный проход в штрафную хозяев на 12-й минуте. Еще через четверть часа Пьер-Ален Фро протащил на себе защитников целых 18 метров, после чего оставил не у дел голкипера соперников. Впрочем, затем, вышедший на замену, Сар Сенеси отквитал мяч на 68-й минуте, а Эверстогн восстановил паритет на 76-й ударом с десяти метров.

Патрик Клюйверт из "Барселоны" забил свой второй гол в сезоне, внеся свою лепту в победу команды в поединке с греческим "Панионисом" - 3:0. Выйдя на замену, он первым же касанием отправил мяч в ворота. Кроме Клюйверта мячи в ворота греков провели Луис Гарсия и Хави. Французский защитник Джими Траоре великолепным крученым ударом справой открыл счет во встрече "Ливерпуля" со "Стяуа". Однако обладатели Кубка чемпионов 1986 года не сдались и сумели уровнять результат на 69-й минуте после гола Клаудио Радучану.

Год назад французский "Ланс" победил в групповом турнире Лиги чемпионов итальянский "Милан", а в Кубке УЕФА этого года французы встали перед дилеммой вылета из турнира после поражения от турецкого "Газиантеспора" - 0:3. Деверан Айхан, Радих Буазизи и Здравко Лазаров три раза заставили гостей вынимать мяч из сетки своих ворот.

Победители турнира 1995 и 1998 годов - итальянская "Парма" - выиграла у "Зальцбурга" - 4:0. В свою очередь, другой клуб серии А - "Рома" открыл счет в матче со сплитским "Хайдуком" лишь на последних минутах, благодаря голу Антонио Кассано. Ну, и наконец, "Реджина" в которой так и не заиграл сын Муаммара Каддафи, взяла верх над "Арисом" - 2:0.