Арбитр Владимир Петтай отстранен от работы до конца сезона
SpbLand.ru
Арбитр Владимир Петтай отстранен от работы до конца сезона
 
 
 
Арбитр Владимир Петтай отстранен от работы до конца сезона
SpbLand.ru

Коллегия футбольных арбитров (КФА) отстранила Владимира Петтая от обслуживания матчей в премьер-лиге чемпионата России до конца сезона. Причиной такого решения членов коллегии стало неудовлетворительная работа рефери из Петрозаводска в матче 26-го тура первенства России ЦСКА - "Зенит" (1:0), сообщает ИТАР-ТАСС.

По ходу встречи арбитр по причине положения "вне игры" не засчитал два гола, забитые лидером "Зенита" и сборной России Андреем Аршавиным - на 11-й и 60-й минутах. На 14-й минуте Петтай не разобрался в эпизоде со столкновением вблизи штрафной гостей Фернандо Риксена с Вагнером. Голландец сыграл крайне жестко, нанеся микротравму бразильцу, однако даже не был удостоен арбитром "желтой карточки".

Эпизод имел продолжение через 3 минуты: Вагнер ударил кулаком в лицо Риксена. Но Петтай, вместо того, чтобы изгнать латиноамериканца с поля, просто пожурил Вагнера "желтой карточкой". Кстати, именно падение этого бразильца в штрафной "Зенита" дало повод арбитру указать на 11-метровую отметку.

Наконец, в добавленное время армеец Иван Таранов сыграл в своей штрафной рукой, но пенальти уже в ворота хозяев поля судья решил не давать.

В итоге встреча завершилась раздачей двенадцати предупреждений - 5 у ЦСКА, 7 - у "Зенита", в том числе 2 - в последние 5 минут игры. В самом конце матча вообще чуть не возникла массовая потасовка.

Сразу после финального свистка Петтая руководство петербургского клуба подало протест в КФА на его работу, обозначив в своей жалобе 5 эпизодов, в которых рефери были приняты сомнительные решения. Именно протест "Зенита" вынудил членов КФА собраться не в среду, когда обычно проходят заседания КФА, а в понедельник.

33-летний петрозаводец обслуживает матчи высшего дивизиона с 2003 года. На протяжении своей карьеры в премьер-лиге Петтай отстранялся КФА дважды: оба раза в 2005-м году.

Экспертная комиссия подтвердила – оба гола Аршавин забил правильно

Президент коллегии футбольных арбитров Сергей Зуев в интервью газете "Спорт-экспресс" подтвердил, что арбитр несколько раз ошибся в пользу игроков ЦСКА - оба гола Аршавин забил правильно, и пенальти в ворота гостей был назначен несправедливо.

"Зафиксированное с опозданием положение "вне игры" у Аршавина - это не вопрос квалификации Хупавко. Там было полтора метра до защитника, зенитовец находился в правильном положении, и не увидеть это было невозможно. А флаг помощник арбитра поднял, когда игроки пробежали половину дистанции до ворот. Что у Хупавко за это время произошло в голове, какую картину он увидел перед собой, я понять не могу, - признался Зуев. - Насчет офсайда у Аршавина во втором тайме. Этот момент более сложный. Но стоп-кадр говорит о том, что помощник главного арбитра ошибся и на этот раз. На мой взгляд, также ошибочно не было зафиксировано положение "вне игры" у Дуду в эпизоде, предшествующем назначению пенальти в ворота "Зенита".

"Петтай должен был сразу показать, что он руководит игрой, - добавил глава КФА. - Мы говорили ему об этом перед матчем. Риксен на 5-й минуте прыгнул в ногу Вагнеру Лав и как минимум желтой карточки в том эпизоде заслуживал. Не показав ее, арбитр дал игрокам понять, что подобного рода борьба наказываться не будет. Во многом из-за этого потом последовала череда нарушений".