Президент Всемирного боксерского совета (WBC) Хосе Сулейман намерен обратиться к ведущим боксерским организациям - WBA, IBF и WBO - с предложением о проведении турнира чемпионов. WBC планирует организовать "встречу четырех" и заключить соглашение о проведении объединительных боев между чемпионами по этим версиям каждые четыре года во всех 17 весовых категориях.

Как сообщает AllBoxing со ссылкой на Fightnews.com, поединки будут проводиться только с участием чемпионов и будут включать в себя три боя: два полуфинала и финал. Или меньшее количество боев - в зависимости от числа участников в каждом весе. По словам Сулеймана, он не будет настаивать на том, чтобы к этой инициативе присоединились все перечисленные организации и будет удовлетворен, если согласятся две из них.

Он также заявил, что WBC хочет участвовать в развитии любительского бокса и в организации турниров среди любителей и попытается наладить взаимодействие с Международным олимпийским комитетом (МОК) и Международной федерацией любительского бокса.

Кроме того, 6 декабря в Мексике WBC планирует провести акцию "Ночь чемпионов", куда будет приглашено около 100 прославленных чемпионов прошлого.