Президент ФИФА Йозеф Блаттер отстранен от исполнения своих обязанностей на 90 дней. Такое решение вынес Комитет по этике, который рассматривал случай уголовного преследования властями Швейцарии руководителя международной футбольной организации
Global Look Press
Президент ФИФА Йозеф Блаттер отстранен от исполнения своих обязанностей на 90 дней. Такое решение вынес Комитет по этике, который рассматривал случай уголовного преследования властями Швейцарии руководителя международной футбольной организации Дело в отношении Блаттера завели 24 сентября 2015 года. Он подозревается в присвоении имущества и в преступной халатности. В частности, Блаттера проверяют на взятку в размере двух миллионов швейцарских франков руководителю УЕФА Мишелю Платини
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент ФИФА Йозеф Блаттер отстранен от исполнения своих обязанностей на 90 дней. Такое решение вынес Комитет по этике, который рассматривал случай уголовного преследования властями Швейцарии руководителя международной футбольной организации
Global Look Press
 
 
 
Дело в отношении Блаттера завели 24 сентября 2015 года. Он подозревается в присвоении имущества и в преступной халатности. В частности, Блаттера проверяют на взятку в размере двух миллионов швейцарских франков руководителю УЕФА Мишелю Платини
Global Look Press
 
 
 
В отношении самого Платини никакого расследования не проводится
Global Look Press

Президента ФИФА Йозеф Блаттер рекомендовали отстранить от исполнения своих обязанностей на 90 дней. Такое решение вынес Комитет по этике, который рассматривал случай уголовного преследования властями Швейцарии руководителя международной футбольной организации.

Как рассказал BBC советник главы ФИФА Клаус Штолькер, президент организации "спокоен". "Не забывайте, что он является отцом-основателем Комитета по этике. Пока решение временное, на 90 дней, но он еще не отстранен", - сказал Штолькер.

Рассмотрение проводится параллельно расследованию в Швейцарии. Один из адвокатов Блаттера сказал, что их клиент "не был уведомлен" о каких-либо действиях Комитета по этике ФИФА, сообщает ВВС. Окончательное решение в отношении Блаттера примет 8 октября глава арбитражной палаты Комитета по этике Ханс Йоаким Эккерт.

Дело в отношении Блаттера завели 24 сентября 2015 года. Он подозревается в присвоении имущества и в преступной халатности. В частности, Блаттера проверяют на взятку в размере двух миллионов швейцарских франков руководителю УЕФА Мишелю Платини.

В отношении самого Платини никакого расследования не проводится. Блаттер в беседе с журналистом немецкого журнала Bunte назвал уголовное преследование со стороны швейцарской прокуратуры возмутительным и всячески открещивался от того, чтобы окончательно покинуть свой пост.

Блаттер начал руководить международной футбольной организацией в 1998 году. Выборы нового главы ФИФА должны пройти 26 февраля 2016 года. Ранее о своем намерении побороться за пост руководителя заявлял, в частности, Мишель Платини. Сейчас Блаттер является исполняющим обязанности президента.