Чемпионат мира по тяжелой атлетике может пройти без участия россиян
Reuters
Чемпионат мира по тяжелой атлетике может пройти без участия россиян
 
 
 
Чемпионат мира по тяжелой атлетике может пройти без участия россиян
Reuters

Сборная России по тяжелой атлетике окажется в числе девяти команд, которым будет запрещено участие в декабрьском чемпионате мира в Анахайме (США) из-за многочисленных допинговых нарушений на Олимпийских играх, утверждает авторитетный портал InsideTheGames.biz.

Сообщается, что помимо сборной РФ, будут отстранены еще два лидера мировой тяжелой атлетики - команды Казахстана и Китая, а также сборные Белоруссии, Азербайджана, Армении, Турции, Украины и Молдавии. Все перечисленные сборные имели более трех положительных результатов при перепроверке допинг-образцов с Олимпийских игр в Пекине (2008 год) и Лондоне (2012). В сборной России было выявлено десять допинг-случаев.

Как ожидается, официально решение об отстранении указанных команд будет принято в конце сентября на внеочередном заседании исполнительного совета Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) в Бухаресте. В отношении девяти сборных будут введены дисквалификации сроком до одного года с возможностью ее сокращения после чемпионата мира.

Напомним, что в 2016 году российских тяжелоатлетов не допустили до Игр в Рио-де-Жанейро.

Федерация тяжелой атлетики России (ФТАР) пока не получала никакой информации по возможному пропуску отечественными спортсменами чемпионата мира и считает данную информацию недостоверными слухами, которые распускают с целью раздуть скандал.

"Пока официальной информации от международной федерации мы не получали, узнали эту информацию из СМИ. Сейчас работает комиссия, которая должна доложить о результатах работы 30 сентября на исполкоме. Откуда эта информация появилась, нам пока неизвестно", - заявил агентству "Р-Спорт" помощник президента ФТАР по медицинскому сопровождению и антидопинговым вопросам Александр Петров.

Глава ФТАР Максим Агапитов выразился более категорично.

"Кому-то интересно создать скандал, пустить эту информацию на ровном месте. Такие решения об отстранении принимает или исполком, или конгресс. Следующий исполком 30 сентября состоится, я являюсь членом исполкома и участвую в принятии решений. Никаких требований к нам никто не выдвигал по антидопингу, борьба с допингом у нас ведется, всех нарушивших антидопинговые правила мы отстранили. Какие дальше могут быть требования? Перестаньте поднимать много и выступать на соревнованиях?" - заявил Агапитов в интервью "Р-Спорт".