www.hcvolga.ru

Ульяновская команда по хоккею с мячом "Волга" в конце завершившегося чемпионата России практически лишилась финансирования, и сразу появились разговоры о ликвидации клуба с многолетней историей.

Основная причина, вызвавшая обмеление, а затем и пересыхание финансовых потоков была связана напрямую со сложным положением в регионе в целом, а также с губернаторскими выборами.

Естественно, что в такой период властям было не до хоккея, но на недавнем собрании предпринимателей, состоявшемся на УАЗе, новоизбранный губернатор Сергей Морозов заострил свое внимание на областной команде. "Позиция администрации области в этом вопросе определена четко - хоккейная команда нужна", - резюмировал губернатор.

В частности Морозов хотел бы видеть "Волгу" на ведущих ролях в отечественном хоккее с мячом, но при этом добавил, что профессиональный спорт не будет полностью финансироваться из бюджета и к этому вопросу необходимо подключать спонсоров. Поиском последних сейчас активно занимается президент клуба Раис Гайфулин, и поэтому вопрос о сохранении команды можно уже считать решенным.

Другое дело, какие цели будет ставить перед собой "Волга" в будущем сезоне. На данный момент никто из хоккеистов команду не покинул, хотя некоторых из них активно приглашают в другие клубы. В частности "Водник", "Старт" и "Кузбасс" жаждут видеть в своем составе Петра Захарова, лучшего молодого защитника российского первенства. Более того, в "Волгу" не прочь перейти ряд игроков высокого класса (их фамилии по известным причинам пока не называются). Но они естественно готовы придти лишь в команду, нацеленную на высокие места и с соответствующим бюджетом.

В прошедшем сезоне "Волга" стала самой прогрессирующей командой чемпионата, и, по мнению многих, на этом ее возможности не ограничиваются - если не будет проблем с финансированием, то спокойная работа в клубе продолжится, а результаты должны оказаться еще выше.

Самое смешное, а может и обидное в этой ситуации, что годовой бюджет команды (около 20 миллионов рублей), включая взносы, сборы, перелеты, зарплаты хоккеистам, тренерам, обслуживающему персоналу в сумме меньше одного годичного контракта среднего НХЛ-овца пожаловавшего в Россию на время локаута.