Олимпиада Иванова приносит для России первую золотую медаль
IAAF

IAAF

Первое "золото" на чемпионате мира по легкой атлетике в Хельсинки для России завоевала Олимпиада Иванова, победившая в спортивной ходьбе на 20 километров с новым мировым рекордом.

Спортсменка из Чебоксар, серебряная медалистка Олимпиады в Афинах, в столице Суоми первенствовала с мировым рекордом - 1 час 25 минут 41 секунды - результат, который был бы не самым плохим и на соревнованиях мужчин.

Преимущество россиянки над соперницами было очевидным. Она финишировала на дорожке стадиона в полном одиночестве, а тысячи зрителей стоя приветствовали ее бурей аплодисментов.

Что касается чистоты стиля ходьбы, то у Ивановой он был безупречен, недаром один из судей на подходе к стадиону показал спортсменке... нет, не желтую карточку, а поднятый вверх большой палец - общепринятый в мире знак высшего одобрения. "Серебро" завоевала Алеся Турова из Белоруссии, "бронзу" - португалка Мануэла Фейштор, - передает ИТАР-ТАСС.

Добавим, что за свой нынешний рекорд россиянка получит от Международной федерации легкой атлетики 100 тысяч долларов и еще 60 тысяч за победу на чемпионате мира.