Власти Волгограда хотят вернуть звезду легкой атлетики Исинбаеву в город и сделать ее министром
AP Photo
Власти Волгограда хотят вернуть звезду легкой атлетики Исинбаеву в город и сделать ее министром
 
 
 
Власти Волгограда хотят вернуть звезду легкой атлетики Исинбаеву в город и сделать ее министром
AP Photo

Власти Волгограда хотят вернуть звезду легкой атлетики Елену Исинбаеву в родной город и сделать ее министром. Столь оригинальный способ ускорения экономического развития, по данным издания "Новые Известия", предлагают депутаты Волгоградского городского совета. Для этой цели предлагается даже разработать специальную программу в рамках формирования положительного образа региона.

Напомним, что в ноябре знаменитая прыгунья с шестом отказалась от услуг тренера Евгения Трофимова, сделавшего ее звездой мировой легкой атлетики, и переехала в Донецк к известному украинскому специалисту Виталию Петрову. Идейным же вдохновителем этого шага, как считают многие, был выдающийся легкоатлет ХХ века, президент Национального олимпийского комитета Украины и кумир Исинбаевой Сергей Бубка, который сейчас представляет интересы олимпийской чемпионки.

По мнению депутата Волгоградского городского совета Владимира Запарина, переезд 19-кратной рекордсменки мира и единственной женщины, покорившей рубеж в 5 метров, на Украину является главным провалом региональной политики в 2005 году. "Елена Исинбаева, как и Родина-мать, была нашей визитной карточкой, - заявил народный избранник. - Ни власти города Волгограда, ни власти области не смогли создать для спортсменки таких условий, чтобы она достойно чувствовала себя здесь, на родине, а не в чужой для нас Украине".

Вследствие чего, по предложению Запарина, в городе необходимо срочно создать фонд поддержки известных спортсменов, поскольку они работают на положительный образ региона, что в конечном итоге положительно сказывается на его экономическом развитии. Главная же задача– сделать все возможное, чтобы в Волгоград вернулась его спортсменка № 1.

Тем временем Всероссийская конференция тренеров по легкой атлетике, прошедшая на днях в Москве, назвала Елену лучшей легкоатлеткой России, а их дуэт с Трофимовым – лучшим спортивным тандемом 2005 года. На вопрос журналистов, поздравили ли лауреаты друг друга, Трофимов ответил, что не общается с Исинбаевой: "Лена уехала, не оставив никаких данных. Я не знаю даже ее нового номера телефона".