Сборную Украины по футболу возглавит Алексей Михайличенко
ФФУ
Сборную Украины по футболу возглавит Алексей Михайличенко
 
 
 
Сборную Украины по футболу возглавит Алексей Михайличенко
ФФУ

Новым главным тренером сборной Украины по футболу станет Алексей Михайличенко, нынешний наставник молодежной сборной страны.

Об этом стало известно после того, как на заседании исполнительного комитета Федерации футбола Украины Олег Блохин, контракт которого с ФФУ истек еще 1 декабря, заявил о своем нежелании продолжать работу во главе национальной команды, сообщает ИТАР-ТАСС.

Алексей Михайличенко начал свою тренерскую карьеру в "Динамо" в качестве ассистента Валерия Лобановского в 1997 году и проработал в этом качестве до 2002 года. После смерти мэтра он два месяца был исполняющим обязанности главного тренера "Динамо", и перед сезоном 2002/03 был утвержден в должности. Михайличенко выиграл с "Динамо" оба чемпионата, в которых руководил командой, а также Кубок Украины 2003 года и Суперкубок 2004-го.

В августе 2004-го года он был уволен из "Динамо" после домашнего поражения от "Трабзонспора" в квалификации Лиги чемпионов и вскоре возглавил молодежную сборную страны. С ней он добился самого большого успеха в ее истории, заняв второе место на чемпионате Европы 2006 года. Однако на смену победам пришли неудачи. Отборочные турниры к ЕВРО-2007 и 2009 "молодежка" Михайличенко провалила.

В течение своей карьеры Михайличенко был, пожалуй, самым востребованным за рубежом украинским тренером, отмечает издание "Сегодня". Ему неоднократно предлагали пост главного тренера английские и шотландские клубы, а недавно он отклонил предложение ФК "Москва", который вот-вот должен возглавить экс-тренер сборной Олег Блохин. Несмотря на это все десять лет своей тренерской карьеры Михайличенко провел в Украине. Алексею Михайличенко сейчас 44 года, он женат, воспитывает двух сыновей.