Первую биатлонную медаль сезона России принес Антон Шипулин
© РИА Новости / Константин Чалабов

Российский биатлонист Антон Шипулин выиграл серебряную медаль в гонке преследования на 12,5 км на первом этапе Кубка мира, который проходит в шведском Эстерсунде.

Шипулин, допустивший один промах на четырех огневых рубежах, уступил одержавшему победу французу Мартену Фуркаду (четыре промаха) десять секунд, "бронза" досталась норвежцу Эмилю Хегле Свендсену.

"После четвертой стрельбы попробовал дернуться и догнать Мартена Фуркада. Но он контролировал ситуацию, Мартен очень силен, - приводит слова Антона официальный сайт Союза биатлонистов России. - Когда я понял, что уже не догоню его, стал наслаждаться своим вторым местом и контролировал ситуацию, чтобы Эмиль Хегле Свендсен не догнал меня".

Днем ранее Фуркад был лучшим в спринте, где Шипулин финишировал шестым с отставанием от француза в 48 секунд. Отметим, что медаль Антона стала первой для россиян в нынешнем сезоне Кубка мира.

Остальные представители нашей страны в первую десятку попасть не сумели: Евгений Гараничев (11), Максим Цветков (29), Тимофей Лапшин (31), Александр Печенкин (41), Дмитрий Малышко (44).