Росспорт: В Турин едут люди, не имеющие отношения к сборной
Первый канал
Росспорт: В Турин едут люди, не имеющие отношения к сборной
 
 
 
Росспорт: В Турин едут люди, не имеющие отношения к сборной
Первый канал

Пресс-служба Росспорта опубликовала заявление заместителя главы ведомства Сергея Короля, в котором чиновник упрекнул Олимпийский комитет России в некорректном составлении списка олимпийской делегации. Напомним, что в Турин отправляется российская делегация в количестве 377 человек, причем только 178 из них – спортсмены.

По его словам, Исполком Олимпийского комитета России (ОКР) утвердил состав делегации, в который вошли люди, "не имеющие непосредственного отношения к сборной страны и не обеспечивающие результат".

"В лыжных гонках постоянно и успешно работают четыре старших тренера. Из них трое едут на Олимпиаду, а четвертый – Андрей Бояринов, почему-то нет. Не поедут на Олимпиаду и многие из специалистов по техническому обеспечению лыжников. Вне команды оказался и известный конькобежец Сергей Клевченя, который тренирует двух спортсменов" - рассказал Король.

Казалось, с Играми в Афинах ушли в историю времена, когда российская олимпийская команда формировалась по принципу личных привязанностей и выгоды отдельных спортивных чиновников, и настала пора думать о достижении высокого результата. А его, как известно, делают специалисты, в том числе из Росспорта. По мнению Короля, недопустима ситуация, при которой государство оплачивает пребывание на Олимпиаде людей, не имеющих отношения к успешному выступлению спортсменов.

Король также сообщил, что у руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслава Фетисова на Олимпиаде будет только гостевая аккредитация. Таким образом, глава Росспорта не будет иметь свободного прохода в Олимпийскую деревню, а также другие службы обеспечения Игр.

"Не стоит, видимо, говорить о том авторитете, которым пользуется двукратный олимпийский чемпион, легендарный хоккеист Фетисов среди спортсменов. И как нужна им его поддержка особенно перед стартом и после выступления", - отметил Король.

ОКР удивлен и озабочен заявлениями Росспорта

Олимпийский комитет России (ОКР) удивлен заявлениями и озабочен заявлением заместителя руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту РФ (Росспорт) Сергея Короля о принципах аккредитации спортсменов, специалистов и руководителей на Олимпийские игры в Турине. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" заявил руководитель пресс-службы ОКР Геннадий Швец, находящийся в Турине.

"Заявление Сергея Короля, опубликованное на официальном сайте Росспорта и растиражированной многими СМИ, нас удивило и озаботило, - признался Геннадий Швец. - Основное внимание уделено наличию у руководителя Росспорта Вячеслава Фетисова всего лишь гостевая аккредитация. Начальник департамента международных отношений и общественных связей ОКР Леонид Мирошниченко, который занимался вопросами аккредитации, специально проконсультировал, что у Вячеслава Фетисова в Турине будет аккредитация "почетного гостя" - как и у руководителей государственных органов управления спортом всех стран. Кроме тех, кто одновременно также возглавляет национальные олимпийские комитеты своих стран - как в Китае".

"Особенно странно, что Сергей Король выступил со своими соображениями за два дня до начала Олимпийских игр, хотя окончательный состав олимпийской команды утверждался на исполкоме ОКР еще 24 января, - отметил руководитель пресс-службы ОКР. - И на котором, если мне не изменяет память, Сергей Король присутствовал. В принципе, заявление заместителя руководителя Росспорта можно расценивать как попытку вольно или невольно создать элемент напряжения в олимпийской сборной России накануне ответственейшего старта".

Геннадий Швец также уточнил, что сотрудники ОКР проводили аккредитацию на Игры в Турине, а исполком ОКР утверждал окончательный состав олимпийской сборной, исходя из заявок, которые подавляли и обосновывали национальные федерации по видам спорта.

"Поэтому слышать обвинения в некорректных действия в адрес ОКР, по крайней мере, странно", - подытожил Геннадий Швец.