Демченко показал лучшее время в последнем тренировочном заезде саночников
© РИА Новости / Владимир Астапкович
Демченко показал лучшее время в последнем тренировочном заезде саночников
 
 
 
Демченко показал лучшее время в последнем тренировочном заезде саночников
© РИА Новости / Владимир Астапкович

Российский саночник Альберт Демченко показал лучшее время по итогам шестого, заключительного тренировочного спуска на Играх-2014 в Сочи. Он финишировал с результатом 52,553 секунды, что является самым быстрым временем, показанным за все три дня контрольных заездов.

Его коллеги по команде Александр Перетягин (53,093) и Семен Павличенко (54,829) заняли 10-е и 35-е места соответственно.

Две заключительные попытки стали генеральной репетицией стартующих 8 февраля соревнований. Лидер сборной России не только выиграл последнюю попытку, но и стал лучшим по сумме двух спусков - 1.45,231. Вторым по сумме оказался немец Феликс Лох (1.45,275), а третьим - итальянец Армин Цоггелер (1.45,597).

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

"Сегодня Альберт показал очень хороший результат заключительного дня тренировок, а это всегда вселяет уверенность, - прокомментировал тренировочную сессию агентству "Весь спорт" первый вице-президент Федерации санного спорта России Валерий Силаков. - Надеюсь, что завтра и послезавтра заезды пройдут на том же уровне".

При этом Силаков допустил, что опытные Цоггелер и Лох могли не выкладываться по полной.

"В санном спорте специально сбавить скорость, притормозить невозможно, - отметил он. - При прохождении применять тактические приемы сложно. Но можно сделать что-то с инвентарем - обклеить сани, чтобы к тому же не повредить их при прохождении трассы, но уже сегодня все эти наклейки будут сняты, для того чтобы выигрывать тысячные доли секунды с помощью улучшения аэродинамических свойств".

Олимпийские соревнования мужчин на одиночных санях начнутся 8 февраля в 18:30 и продлятся в течение двух дней, в каждый из которых спортсмены совершат по два заезда. В первом заезде Демченко стартует под седьмым номером. Павличенко и Перетягин совершат свои попытки 8-м и 16-м соответственно.