Сборная России по теннису уступила голландкам в четвертьфинале Кубка Федерации, потеряв любые шансы на выход в полуфинал после поражения Светланы Кузнецовой от Кики Бертенс в третьей встрече в рамках матча.

В воскресенье игра между Бертенс и Кузнецовой в московском спорткомплексе "Олимпийский" завершилась с результатом 6:1, 6:4 в пользу голландки. Таким образом, общий счет в матче стал 3:0.

Спустя 30 минут после начала игры Кузнецова уступала со счетом 1:5, а сам сет закончился для россиянки разгромом 1:6. Вторая партия получилась более упорной, но большое количество ошибок не позволило россиянке исправить ситуацию.

В первый день матча Екатерина Макарова проиграла Бертенс - 3:6, 4:6, а Кузнецова во второй встрече дня потерпела поражение от голландки Ришел Хогенкамп со счетом 6:7, 7:5, 8:10. Матч продолжался ровно 4 часа, что является рекордом для Кубка Федерации.

Изначально на парный матч от сборной России в воскресенье были заявлены Шарапова и Дарья Касаткина, но капитан сборной Анастасия Мыскина решила выпустить Екатерину Макарову в паре с дебютанткой Касаткиной. В уже ничего не решающей встрече им будут противостоять Синди Бургер и Аранта Рус.