Антон Худобин

Хоккейный комментатор Александр Ткачев в авторской программе "Шайбоворот" обращает внимание, что в январе в НХЛ сыграло 40 россиян: 8 вратарей, 11 защитников, 7 центров, 8 правых нападающих и 6 левых форвардов.

Среди бомбардиров оказался вратарь "Далласа" и герой последнего Кубка Стэнли Антон Худобин (две результативные передачи), который пропустит следующий матч клуба против "Чикаго" из-за прохладного отношения к тренировочному процессу.

20 российских легионеров набрали не более одного очка в первый месяц нового года, два очка (помимо Худобина) записали в свой актив еще шесть хоккеистов.

По итогам месяца Антон оказался в группе занимающей 14-20 места по результативности среди российских игроков. К слову, Худобин на данный момент является самым результативным голкипером лиги.

Рейтинг российских бомбардиров возглавили Артемий Панарин 9 очков (4+5) из "Нью-Йорк Рейнджерс" и Кирилл Капризов 8 (2+6) из "Миннесоты".

Днем ранее бывший аналитик сборной России по хоккею акцентировал внимание на прямых обязанностях российских вратарей и защитников.

Трио лучших голкиперов января: Андрей Василевский "Тампа" (92,5% отраженных бросков, пропускает 2,15 шайбы за игру), Семен Варламов "Айлендерс" (92,4% и 2 шайбы за игру) и Антон Худобин "Даллас" (92,2% и 2,17 шайбы за игру).

Среди защитников выделяется Иван Проворов - первый игрок обороны "Филадельфии", проводящий на льду в среднем больше 26 минут за матч и набравший 6 очков в 10 матчах.

Еще трое - Дмитрий Орлов ("Вашингтон"), Михаил Сергачев ("Тампа") и Никита Зайцев ("Оттава") находятся на льду больше 20 минут за матч.