Каспаров не едет в Израиль
Архив NEWSru.com
Каспаров не едет в Израиль
 
 
 
Каспаров не едет в Израиль
Архив NEWSru.com

Чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров отменил свой визит в Израиль, где в середине января он должен был провести матч с компьютерной программой Deep Junior.

Поводом для этого стали события, связанные с неожиданно возникшими требованиями израильского банка ФИБИ к Каспарову о восстановлении работы закрытого на данный момент ставшего убыточным интернетовского сайта www. kasparovchess.com. По мнению истца, это помогло бы банку возместить сумму в 1,6 миллиона долларов, инвестированную в неудавшийся интернет-проект. Судья счел требования адвокатов банка "не имеющими достаточной доказательной базы", что и было зафиксировано в решении от 27 декабря 2002 года в американском штате Делавэр.

Напомним, что компания "КаспаровЧессОнлайн" была создана Каспаровым совместно с израильскими инвесторами на волне "интернет-бума" середины девяностых годов прошлого века. За время существования компании Каспаров никогда не получал никакой финансовой компенсации. Более того, в 2001 году для поддержания деятельности компании ему самому пришлось выступить в роли инвестора, выделив сумму в 110 тысяч долларов.

Непродолжительная история компании была отмечена спорами между составляющими меньшинство израильскими держателями акций, выполнявшими административные функции, и большинством держателей, которые действовали вместе с Каспаровым. Несмотря на то, что теоретически это большинство контролировало ситуацию, физически компания располагалась в Израиле. Израильская группа держателей акций использовала свои связи с местным банком для получения займа летом 2000 года. За все время своего существования компания привлекла 13 миллионов долларов. Большая часть этой суммы была потрачена в Израиле, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поскольку поездка Гарри Каспарова в Израиль отменена, следовательно, в Иерусалиме не состоится не только его широко разрекламированный матч с компьютером, но и шахматные партии с видными израильскими политиками, среди которых председатель партии "Шинуй" Томи Лапид и вице-премьер Натан Щаранский.