Бомбардиры ЧМ-2010: Мирослав Клозе в шаге от рекорда Роналдо
Reuters
Бомбардиры ЧМ-2010: Мирослав Клозе в шаге от рекорда Роналдо
 
 
 
Бомбардиры ЧМ-2010: Мирослав Клозе в шаге от рекорда Роналдо
Reuters

Форварда сборной Германии Мирослава Клозе отделяют всего два точных удара от звания лучшего бомбардира в истории чемпионатов мира. Побить достижение бразильца Роналдо он может уже в полуфинальном матче с Испанией.

- Расписание и результаты матчей, итоги группового турнира

Пока в активе 32-летнего игрока "Баварии" на ЧМ-2010 четыре точных удара. С 14 голами в сумме Клозе идет вровень с легендарным Гердом Мюллером. Еще один мяч - и он повторит достижение Роналдо, другой - и будет установлен новый рекорд мира. Поэтому не исключено, что в среду один бразильский футболист будет с особенным интересом смотреть полуфинальный матч мундиаля.

"Мы встречались с Роналдо после финала в 2002 году, - приводит слова Клозе uefa.com. - Тогда я и мечтать не мог, что подберусь к нему так близко, а теперь нужно всего два гола, чтобы его обойти. Надеюсь, его это не огорчает".

Список лучших бомбардиров ЧМ-2010

Давид Вилья (Испания) 5
Уэсли Снейдер (Нидерланды) 5
Гонсало Игуаин (Аргентина) 4
Мирослав Клозе (Германия) 4
Томас Мюллер (Германия) 4
Роберт Виттек (Словакия) 4
Диего Форлан (Уругвай) 4
Луис Фабиану (Бразилия) 3
Луис Суарес (Уругвай) 3
Лэндлон Донован (США) 3
Асамоа Гьян (Гана) 3

Испания обыграла немцев в финале ЕВРО-2008 со счетом 1:0. В Вене разница в классе была очевидной, однако сейчас все может сложиться иначе. Ясно только, что игроки Висенте дель Боске едва ли предоставят немцам такую же свободу в середине поля, какая обрекла на крупные поражения Англию и Аргентину.

Что касается Клозе, то накануне 101-го матча за сборную он акцентирует внимание на командных достижениях. "Буду рад, если удастся забить еще два мяча, но на первом плане для меня успехи команды, - отметил немец. - Победа на чемпионате будет гораздо важнее любого из моих голов".