Гол и результативная передача россиянина Евгения Малкина помогли хоккеистам "Питтсбург Пингвинз" обыграть "Сан-Хосе Шаркс" в четвертом матче финальной серии Кубка Стэнли

Гол и результативная передача россиянина Евгения Малкина помогли хоккеистам "Питтсбург Пингвинз" обыграть "Сан-Хосе Шаркс" в четвертом матче финальной серии Кубка Стэнли. Счет в серии до четырех побед стал 3-1 в пользу "Пингвинов", которые могут завоевать трофей 9 июня на своем льду.

Игра, прошедшая в понедельник в Сан-Хосе, завершилась победой гостей со счетом 3:1. В составе победителей шайбы забросили Йен Коул, Евгений Малкин и Эрик Фер. Помимо победной шайбы, Малкин также записал на свой счет результативную передачу и был признан третьей звездой матча.

Малкин забросил свою 10-ю победную шайбу в плей-офф и занял третье место в истории клуба по этому показателю вслед за Яромиром Ягром (14) и Марио Лемье (11). Добавим, что это первый гол россиянина в шести последних играх и первые баллы за результативность в финальной серии.

Пятая игра серии, которая может стать решающей, пройдет 9 июня в Питтсбурге. С 1939 года, когда был введен нынешний формат финальной серии до четырех побед, команды, которые вели в ней со счетом 3-1, завоевывали Кубок Стэнли в 31 случае из 32 (96,9%), отмечает NHL.com.

Ранее "Пингвинз" трижды завоевывали Кубок Стэнли - в 1991, 1992 и 2009 годах.