Петр Ян
Фото: Новости Дагестан / YouTube
Петр Ян

В Лас-Вегасе российский боец смешанных единоборств Петр Ян лишился титула чемпиона UFC в легчайшем весе. Поединок Яна с американцем Алджамейном Стерлингом был остановлен по ходу четвертого раунда, после того как россиянин нанес сопернику запрещенный удар коленом в голову.

Стерлинг после некоторой паузы сообщил рефери, что не может продолжить бой, в результате чего Ян был дисквалифицирован. Для 28-летнего россиянина это была первая защита титула.

На момент остановки боя Ян выигрывал на карточках у двух судей. В третьей пятиминутке россиянин полностью завладел инициативой и контролировал ход поединка.

В четвертом раунде Петр нанес запрещенный удар коленом в тот момент, когда колено Стерлинга находилось на настиле. Соответствующее разрешение на такое действие Ян получил от своих секундантов, которые допустили грубую ошибку.

"Прошу прощения и желаю скорейшего выздоровления Стерлингу. Я не хотел наносить запрещенный удар, я просто совершил большую ошибку и поплатился за это", - написал Ян в своем аккаунте в Twitter.

Стерлинг, хоть и добился победы, но не испытывал большой радости по этому поводу и после объявления судейского вердикта тут же снял с себя чемпионский пояс.

Ян потерпел второе поражение в ММА и первое - в UFC. Также в активе россиянина 15 побед. В UFC боец выступает с июня 2018 года. После пяти побед подряд Ян провел титульный поединок: в июле прошлого года он техническим нокаутом в пятом раунде победил бразильца Жозе Алдо и стал вторым россиянином после Хабиба Нурмагомедова, кому удалось завоевать пояс UFC в новейшей истории организации.