Туринский "Ювентус" завоевал "скудетто", не проиграв ни одного матча
Reuters
Туринский "Ювентус" завоевал "скудетто", не проиграв ни одного матча
 
 
 
Туринский "Ювентус" завоевал "скудетто", не проиграв ни одного матча
Reuters

Туринский клуб "Ювентус" досрочно стал победителем чемпионата Италии по футболу в элитном дивизионе. Выиграв в воскресенье вечером у "Кальяри" со счетом 2:0, одна из самых титулованных итальянских команд гарантировала себе первое место в турнирной таблице серии А за один тур до финиша чемпионата.

"Милан", проиграв в воскресном миланском дерби "Интеру" (2:4), лишился последней возможности на защиту титула чемпионов Италии, оставшись на втором месте с отставанием в четыре очка.

"Ювентус", который после нескольких неудачных сезонов предстал обновленной командой, поставил своего рода рекорд, ни разу не проиграв в этом чемпионате. Для клуба, основанного в 1897 году, нынешний "скудетто" стал 28-м. Два чемпионства, которые были отобраны у команды из-за коррупционного скандала в итальянском футболе, в зачет не идут.

В сезонах 2004/05 и 2005/06 годов команда была лишена титулов в результате громких скандалов о договорных матчах и переведена в серию "В", где годом позже заняла первое место.

Чемпионский титул "Старая Синьора" вернула себе спустя девять лет под руководством Антонио Конте, бывшего игрока команды, для которого это первый "скудетто" в качестве тренера.

В Турине, родном городе "Ювентуса", болельщики устроили настоящий праздник, передает ИТАР-ТАСС. Шумные гуляния прошли и в других городах по всем Апеннинам, где многие болеют за туринскую команду, давно завоевавшую признание и любовь вне зависимости от географической принадлежности блестящими победами.