В первом матче Еврохоккей-тура россияне чуть не упустили победу канадцам
Архив NTVRU.com

Сборная России последней взяла старт на Шведских играх. Дружине Бориса Михайлова противостояли канадцы, днем ранее уступившие хозяевам турнира шведам 4:7. Представители страны кленового листа оказались крепким орешком для россиян √ в основное время ничья 2:2 и победа по буллитам.

На перерыв команды ушли с перевесом российской сборной в две шайбы. С интервалом в 15 секунд оформил дубль Александр Прокопьев. Причем, в обоих случаях не обошлось без рикошета. Казалось, россияне хорошо подготовились к этой встрече, и под впечатлением от уверенной победы шведов днем раньше, в успешный исход поединка верилось легко, передает интернет-обозрение "Весь Хоккей" .

Но дальнейший ход событий продемонстрировал, что наши хоккеисты оказались не в состоянии закрепить успех. Напротив, стали чаще ошибаться в своей зоне. И на 37-й минуте одна из таких ошибок привела к голу в ворота Подомацкого. Фрэнк Бэнэм вышел один на один и переиграл голкипера √ 2:1.

Пропущенный гол если и заставил россиян действовать внимательнее, то это было не слишком заметно. В атаке по-прежнему мало что получалось, канадцы же раз за разом угрожали воротам Подомацкого. Егор до поры, до времени выручал, но в середине третьей двадцатиминутки оказался бессилен. Вновь ошибка в своей зоне, вновь выход один на один, голкипер отражает бросок Иэйка, но на отскоке первым оказался Томлинсон, которому не смог помешать оказавшийся без клюшки Ореховский.

В овертайме команды вышли в неполных составах, на заокеанский манер √ по четыре игрока в каждой команде. Такая игра лучше знакома канадцам, в рядах которых выступает немало бывших энхаэловцев. Но россияне выглядели ничуть не хуже, и равенство не было нарушено.

Судьбу матча решало индивидуальное мастерство игроков, вышедших пробивать буллиты. И оно оказалось выше у россиянина Валерия Карпова, который в отличие от канадца Майка Манелюка, свой шанс использовал.