Петра Квитова принесла Чехии победу над Россией в финале Кубка Федерации
fedcup.com

fedcup.com

Женская сборная России по теннису в воскресенье со счетом 2-3 проиграла команде Чехии в финале розыгрыша Кубка Федерации - 2011. В решающем парном матче россиянки Елена Веснина и Мария Кириленко не сумели одолеть чешек Квету Пешке и Люси Градецку. Матч завершился со счетом 4:6, 2:6.

В первой партии россиянки вели 4:2, после чего проиграли четыре гейма кряду и отдали инициативу в матче. Во втором сете чешки уверенно сделали два брейка, не позволив Кириленко и Весниной побороться на приеме.

Сборная Чехии впервые выиграла Кубок Федерации, хотя команда Чехословакии ранее добивалась этого успеха пять раз. Последний раз сборная выигрывала в 1988 году, победив в финале команду СССР. Российская команда, в прошлом году добравшаяся до полуфинала, является четырехкратным обладателем трофея.

Капитан сборной России Шамиль Тарпищев считает, что чешские теннисистки победили в розыгрыше Кубка Федерации во многом благодаря блестящей игре Петры Квитовой, которая принесла сборной два очка.

"Не хочу умалять достоинство чешской команды, но Квитова сыграла блестяще. Во многом благодаря ее удачным действиям гости победили. Петра сделала феноменальный скачок, начав сезон в числе 50 лучших теннисисток, а завершила его второй в мире. Мы также сыграли достойно, у меня нет ни к кому претензий - все старались, боролись, да и особых провалов в нашей игре не было. Но сборная Чехии заслуженно победила", - отметил он.

Напомним, что в субботу первая ракетка чешской сборной Петра Квитова оказалась сильнее Кириленко, а Светлана Кузнецова одолела Люцию Шафаржову. В воскресенье Кузнецова в упорной борьбе уступила Квитовой - 6:4, 2:6, 3:6, а Анастасия Павлюченкова взяла верх над Шафаржовой - 6:2, 6:4.