Андрей Шевченко
Архив НТВ.ru
Андрей Шевченко
 
 
 
Андрей Шевченко
Архив НТВ.ru

Вчерашний гол украинского форварда в ворота сборной Польши принес ему единоличное лидерство в списке лучших бомбардиров отборочного турнира в европейской зоне. Интересно, что Шевченко на 80-й минуте матча сравнял счет, который открыл его непосредственный конкурент по этому показателю √ поляк Эммануэль Олисадебе. В активе Андрея 9 мячей, на один меньше у Олисадебе. По семь раз в ходе турнира отличилась целая группа игроков: Филиппо Индзаги (Италия), Нуну Гомиш (Португалия), Хенрик Ларссон (Швеция), Паулета (Португалия), Владимир Бесчастных (Россия), Кубилай Тюркильмаз (Швейцария).

"Поединок в Польше получился сложным и нервным, - рассказал Шевченко на сегодняшней пресс-конференции по поводу заключения контракта с известной фирмой "Gilette". - Ребята волновались, и именно этим можно объяснить обидные ошибки в обороне. Хотя изначально мы действовали на грани риска, опасаясь фатальных провалов. Стартовые двадцать минут встречи отыграли здорово, но подвела реализация моментов. А затем запланировано отдали инициативу, отвечая контратаками. Когда на поле вышел Шищенко, мне слало легче. Смог сосредоточиться на функциях нападающего, вследствие чего и забил мяч".

Напомним, что для попадания на чемпионат мира сборной Украины придется поспорить с немецкой командой, которая также заняла второе место в своей группе. Вчера немцы упустили реальный шанс занять первое место, сыграв вничью с финнами, в то время как англичане в Манчестере не смогли справиться с греками и лишь в добавленное время сравняли счет. На вопрос журналистов, какой из соперников по плей-офф был бы более удобен для украинцев, Шевченко отдал предпочтение сборной Германии: "Хотя обе сборные и относятся к грандам мирового футбола, с переживающими кризис немцами нам будет полегче. Хотя фавориты пары все же они".