Анастасия Шакун и Даниил Рагимов
TheFSRussia / YouTube
Анастасия Шакун и Даниил Рагимов
 
 
 
Анастасия Шакун и Даниил Рагимов
TheFSRussia / YouTube

Дисциплинарная комиссия Международного союза конькобежцев (ISU) дисквалифицировала на один год за нарушение антидопинговых правил российскую фигуристку Анастасию Шакун, выступающая в танцах на льду.

Как сообщается на официальном сайте ISU, в допинг-пробе спортсменки, взятой 10 ноября прошлого года во время турнира в чешском Оломоуце, обнаружен маскирующий диуретик фуросемид.

Срок ее отстранения отсчитывается с 10 ноября 2018 года.

Анастасия Шакун выступала в танцах на льду в паре с Даниилом Рагимовым и занимала призовые места на этапах Кубка России.

На турнире "Мемориал Павла Романа" в чешском Оломоуце они заняли первое место во взрослом разряде по итогам двух программ.

Результаты пары аннулированы.

Кроме того, Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) должна будет возместить ISU расходы на разбирательство и оплатить услуги по проведению допинг-тестирования в лаборатории.

По данным ТАСС, Шакун отказалась от вскрытия пробы "Б" и призналась, что употребляла фуросемид во время соревнований по рекомендации в аптеке из-за отека глаза, забыв, что вещество находится в списке запрещенных.

Хотя фуросемид сам по себе не является допингом, он применяется в спортивной медицине для выведения запрещенных веществ и как следствие этого сам приравнен к допинговым препаратам Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Кроме того, в некоторых несиловых видах спорта, где принципиален вес спортсмена, фуросемид используется в качестве средства похудения, что тоже расценивается как применение допинга.