Томаш Дворжак, как и два года назад в Севилье, стал лучшим десятиборцем планеты, набрав 8902 очка
НТВ

НТВ

В двух видах программы, где спортсменки сборной России с достаточным основанием претендовали на "золото", им пришлось довольствоваться "серебром". Как сообщает ИТАР-ТАСС, Татьяна Котова в прыжках в длину всего сантиметр проиграла чемпионке √ итальянке Фионе Мэй, а Ольга Кузенкова в метании молота - четыре сантиметра кубинке Йипси Морено. Мэй победила, прыгнув на 702 см, Морено - послав молот на 70,65 м. Бронзовую медаль завоевала Наталья Горелова в беге на 1500 метров √ 4.02,40, а победу в этом виде праздновала румынка Габриэла Сабо - 4.00,57.

Кроме того, сегодня стали известны имена еще четырех чемпионов мира. Швейцарец Андре Бушер был вне конкуренции на 800-метровке - 1.43,70, а чех Томаш Дворжак, как и два года назад в Севилье, стал лучшим десятиборцем планеты, набрав 8902 очка. Спортсменка из Сенегала Аму Мбаке Тиам первенствовала на 400-метровой дистанции - 49,86 секунд, а эфиопская бегунья Дерарту Тулу пробежала 10 километров за 31.48,85.

На экваторе чемпионата сборная России занимает вторую строку в таблице неофициального командного зачета с двумя золотыми, четырьмя серебряными и четырьмя бронзовыми медалями. На первой спортсмены США - 3-3-2. На третьем месте сборная Эфиопии - 2-1-1.