Скандалы вокруг российских фигуристов происходят от зависти
Архив NTVRU.com
Скандалы вокруг российских фигуристов происходят от зависти
 
 
 
Скандалы вокруг российских фигуристов происходят от зависти
Архив NTVRU.com

В четверг в ОКР состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие Глава Федерации фигурного катания России (ФФКР) России Валентин Писеев, вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Васин, а также некоторые российские тренеры. ОКР собрал конференцию в связи с рядом скандальных заявлений в адрес российских фигуристов после того, как по подозрению в подкупе судей Олимпиады в Италии был задержан гражданин России Алимжан Тохтахунов.

Так, Валентин Писеев еще раз подчеркнул, что никаких контактов у официальных представителей ФФК с Алимжаном Тохтахуновым во время зимней Олимпиады-2002 не было. "Никто из нас никаких контактов с этим Тайванчиком не имел, а о его существовании узнали только из появившихся сообщений в СМИ", - подчеркнул Писеев.

В свою очередь, первый вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Васин заявил, что "кампания против российских фигуристов ничего кроме недоумения и возмущения вызвать не может". Он сообщил, что Международный олимпийский комитет поручил Комиссии по этике разобраться в сложившейся ситуации и представить доклад на заседании Исполкома МОК в конце августа. Васин подчеркнул, что ОКР будет твердо отстаивать честь отечественных спортсменов.

Тренер Елены Бережной и Антона Сихарулидзе Татьяна Москвина попыталась объяснить причину, по которой российские фигуристы то и дело попадают в неприятные ситуации, связанные с судейством.

"Советско-русское парное катание доминирует с 1964 и вполне естественно, что такая "монополия" в фигурном катании мало кому нравится, кроме самих "монополистов", - сказала Москвина. - В конкурентном мире такую монополию стараются разрушить либо законами, либо борьбой. Мы эти законы признаем и готовились участвовать в честной борьбе. К сожалению, в случае с моими воспитанниками эта борьба приобрела нецивилизованный характер.

Естественно, что у одной части судей возникло желание отдать пальму первенства одним участникам, у другой - их конкурентам. Для того, чтобы добиться согласия, они собираются и решают спорные вопросы за "круглым столом", продолжила она. - Вообще в каждой области есть свои специалисты, которые должны заниматься своим делом: тренеры - тренировать, фигуристы - кататься, судьи - судить. А если возникают какие-то нестандартные ситуации, тут должны вмешиваться компетентные инстанции, делать соответствующие выводы и принимать решения. - подчеркнула Москвина. - А пока в основном все сводится к слухам о связях фигуристов с неким Тайванчиком, и ими полны все средства массовой информации.

Конечно, я благодарна СМИ, что теперь о фигурном катании стали писать значительно больше, чем до сих пор. Однако жаль, что в основном шумиха разгорается, когда возникает какой-то негатив. Мы повели себя с самого начала скандала со второй золотой медалью, который разгорелся на Играх, в высшей степени порядочно. Конечно, это очень благородно в условиях обострившейся конкуренции вести себя с оппонентами по рыцарски. Но теперь с грустью приходится констатировать, что из-за этого мы упустили возможность вовремя дать отпор. Вероятно пока борьба не приобретет цивилизованные формы, необходимо уметь постоять за себя.

Далее за российскую пару вступилась наставница целой плеяды известных фигуристов Елена Чайковская. Она сказала, что программа российских фигуристов не сравнима в техническом отношении с программой канадских соперников Сале-Пелетье. Программа россиян значительно сложнее, она просто на голову выше. Несмотря даже на маленький сбой у Сихарулидзе, первое место россиян вообще не обсуждается.

Что же касается давления, то по словам Чайковской, если его кто и оказывал, то это в первую очередь бывший председатель техкома Международного союза конькобежцев Салли Стэплфорд и, как нетрудно догадаться, отнюдь не в пользу россиян. Она была лично свидетельницей очень неприятного эпизода, когда Стэплфорд довела французского арбитра Мари-Рен Ле-Гунь, которая проголосовала за российскую пару, до слез.

Чайковская подчеркнула, что она очень сожалеет, что появились темные личности, которые, якобы, помогают российскому фигурному катанию. "Наши фигуристы не нуждаются ни в какой сомнительной поддержке извне. Сейчас нас пытаются втянуть в какие-то игры, а нам этого совершенно не надо. Мы не одно десятилетие были первыми и уверена - будем и в дальнейшем.