Берни Экклстоун
Архив NEWSru.com
Берни Экклстоун
 
 
 
Берни Экклстоун
Архив NEWSru.com

Канада потеряла свой этап чемпионата "Формулы-1". Как и, в свое время, Бельгия, Канада поплатилась за запрещение рекламы табачных изделий. Однако, именно Бельгийский "Гран-при" будет возвращен в календарь чемпионата мира на место канадского.

Минувшей ночью организаторы "Гран-при Канады" распечатали конверт от босса "Королевских гонок" Берни Экклстоуна, в котором говорилось о том, что больше канадского этапа чемпионата "Ф-1" не будет. После того, как глава канадского этапа Норман Лего прочел это послание, была спешно созвана пресс-конференция, на которой письмо было прочтено журналистам. Согласно комментарию Лего, канадская гонка будет исключена из календаря первой Формулы из-за законов, запрещающих рекламу табачной продукции на территории страны, сообщает Reuters. Как раз в 2004 году эти законы обретают полную силу. Напомним, что Канада была представлена в календаре "Ф-1" с 1967 года, а Монреаль построил трассу и проводил это "Гран-при" у себя с 1978 года. Автодром был назван в честь великого гонщика Жилля Вильнева - отца гонщика сегодняшней "Формулы-1" Жака Вильнева.

Журналисты сразу же спросили Лего по поводу возможного возвращения "Формулы" в Канаду в сезоне 2005 года. Однако, по словам организатора гонки, он не видит никаких планов возобновить ее. "Команды, главными спонсорами которых, являются табачные компании, просто не поедут в Канаду, чтобы ехать без своих логотипов", - сказал Лего.

Отметим, что гонка является одной из туристических достопримечательностей Монреаля, и ежегодно приносит в бюджет города 38 миллионов долларов. На это действо из разных концов страны и мира собираются более ста тысяч фанатов. Кроме того, гонка в Монреале является одной из немногих, где трибуны всегда заполняются на сто процентов. Неплохо продаются и телевизионные права. Единственной проблемой Лего еще несколько лет называл антитабачные законы. "Письмо Экклстоуна не стало для нас сюрпризом. Во время "Гран-при Германии я говорил с Экклстоуном, и сказал, что не хочу вступать в конфликт, отдав право принятия последнего решения за боссом "Ф-1", - сказал Лего, отметив, что три лучшие команды "Формулы-1": "Макларен", "Феррари" и ""Рено" имеют табачных спонсоров.

Интересно, что с канадским "Гран-при" поступили так после того, как в Бельгии приняли решение о том, чтобы разрешить рекламу табака во время "Гран-при Бельгии". В связи с этим бельгийский этап чемпионата мира, скорее всего, попадет в календарь уже в предстоящем сезоне. Нижняя палата парламента Бельгии 103 голосами против 32-х отменила введенный ранее запрет на рекламу табачных изделий на спортивных соревнованиях, который должен был в пятницу вступить в силу. Это стало принципиально важным шагом для возвращения в страну этапа чемпионата мира автогонок в классе машин "Формула-1".

Между тем, в Канаде политики на такой шаг пойти, по всей видимости, не способны. В частности, представитель министерства здравоохранения, к которому обратились журналисты, комментариев по поводу отмены этапа "Формулы-1" никаких комментариев не дала. Напомним, что участь канадского этапа уже постигла австрийский "Гран-при".