Российский саблист Вениамин Решетников завоевал золотую медаль чемпионата мира по фехтованию, который проходит в эти дни в Будапеште. В финале Решетников со счетом 15:13 победил своего соотечественника Николая Ковалева.

Как отмечает пресс-служба Федерации фехтования России, к перерыву поединка со счетом 8:7 лидировал Ковалев, но во втором периоде Решетников переломил ход встречи в свою пользу, впервые став чемпионом мира. У Ковалева также первое в его карьере серебро.

Бронзовыми призерами стали венгр Арон Шилаги и румын Тибериу Дольничану.

Последний раз два россиянина выходили в финал турнира саблистов на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, где за золото боролись Станислав Поздняков и Сергей Шариков.

Ранее первую медаль нашей команде на чемпионате мира принесла Инна Дериглазова. Она завоевала бронзу в турнире рапиристок, уступив в полуфинале будущей победительнице - итальянке Арианне Эрриго.

Сборная России после двух дней соревнований лидирует в неофициальном медальном зачете, имея в своем активе три медали (1-1-1). На втором месте расположились итальянцы (1-0-0), на третьем - сборная Германии (0-1-0). Чемпионат продлится до 12 августа.