Форвард сборной Бразилии по футболу и английского клуба "Манчестер Сити" Габриэл Жезус отстранен от матчей национальной команды на два месяца за недостойное поведение во время финального матча Кубка Америки против команды Перу (3:1). Такое решение приняла Южноамериканская конфедерация футбола (КОНМЕБОЛ).

На 70-й минуте матча Жезус был удален с поля за вторую желтую карточку. Уходя с поля, автор одного из мячей бразильцев вступил в словесную перепалку с главным арбитром встречи и игроками сборной Перу, ударил кулаком по будке, где находились делегаты матча, а также едва не опрокинул стойку с системой видеоассистента рефери (VAR).

Позднее Жезус принес извинения за слишком эмоциональную реакцию на удаление.

За эти деяния игрок, помимо дисквалификации, был оштрафован на 30 тысяч евро. Он имеет право подать апелляцию в течение недели.

Жезус выступает за сборную Бразилии с 2016 года, всего он провел 35 матчей, забив 17 мячей. Вместе с национальной командой он становился олимпийским чемпионом (2016) и победителем Кубка Америки (2019).

В составе "Манчестер Сити" с 2017 года он дважды выигрывал чемпионат Англии, становился двукратным обладателем Суперкубка Англии и Кубка футбольной лиги, а также обладателем Кубка Англии.