"Спартак" выигрывает третий матч подряд, продлевая печальную серию СКА в играх на выезде
Архив NEWSru.com
"Спартак" выигрывает третий матч подряд, продлевая печальную серию СКА в играх на выезде
 
 
 
"Спартак" выигрывает третий матч подряд, продлевая печальную серию СКА в играх на выезде
Архив NEWSru.com

В Москву подопечные Бориса Михайлова приехали, имея в активе двухматчевую победную серию, которую СКА намеревался продолжить на, занимающем предпоследнее место 'Спартаке'. Кстати, отметим, что Михайловская команда в этих встречах победила своих соперников с одинаковым счетом - 3:1. Но все-таки корреспондента сайта NEWSRU.COM, который побывал на матче, не покидала уверенность, что 'Спартак' выиграет. И, дело здесь не только в уверенной игре красно-белых, в прошлом поединке с 'Авангардом'. Аргумент в пользу москвичей вытекал из статистики СКА. Питерская команда проигрывала на выезде в шести из последних своих семи встреч.

Таким образом, предстояло выяснить, что творится со СКА вне родных стен. Нет, конечно, была трудовая, и, по-настоящему, вымученная победа в Хабаровске, но и ее не стоит расценивать, как перелом в выездной болезни питерцев. Счет того матча - 1:0 - во многом благодаря невразумительной игре самого 'Амура', который преследовал игровой спад. Да и Михайлова только-только назначили тренером клуба, а какой тренер может проиграть свои первые встречи. Под руководством нового наставника команда должна заявить о себе, что в Хабаровске было и сделано.

Началась игра не шатко не валко. Команды не думали об острых угрозах воротам соперников, держа в уме, что поражение в этой встрече равнялось потере не трех, а сразу шести очков. Напомним, что команды находятся рядом в турнирной таблице и поэтому, проигрыш мог сдвинуть их еще ниже к четверке, которая покинет Суперлигу.

'Спартак' сразу же обнаружил свой стиль. Исполняющий обязанности главного тренера Сергей Шепелев привил своим подопечным игру в пас, что в нынешней Суперлиге встретишь нечасто. Достаточно сказать, что за два последних матча спартаковцы лишь четыре раза из более чем 50-ти вошли в зону соперника после банального вброса шайбы. Не сказать, что СКА грешило этим приемом чаще, но команда настолько явно играла от обороны, что было заметно - для СКА главное сегодня - победить малой кровью. Первый гол 'Спартак' забил после красивой, и наигранной комбинации. Семин и Рыбин закрутили карусель на правом фланге ворот питерцев. После чего Максим Рыбин выдал прекрасный пас, дежурившему у левой штанги Вострикову. Армейцы сравняли счет кинжальной контратакой, которая обнаружила провалы красно-белых в защите. Провал этот заключается в том, что время от времени пятачок 'Спартака' пустеет, и туда спокойно может выкатиться любой из соперников, чтобы расстрелять вратаря. В этом матче так случилось трижды, но у СКА успешным оказался только выпад Тютина.

Но уже во втором периоде 'Спартак' включил дополнительные скорости, чего не приняли игроки соперника, которые еще глубже откатились в оборону. Это обернулось голами Доники и Безрукова.

После гола Чернова стало ясно, что 'Спартак' выиграет. Уж слишком устало смотрелись подопечные Михайлова. Впрочем, СКА все-таки смог забить гол престижа, но это роли уже не сыграло. Теперь в активе москвичей уже три победы подряд, в впереди встреча с 'Северсталью', которая может дать ответ насколько стабилен нынешний 'Спартак'. Победить, переживающий не лучшие времена, 'Авангард' - дело одно, а сыграть на равных со стабильным лидером - другое.

Суперлига. Результаты дня
"Крылья Советов" - "Мечел" - 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
"Металлург" Нк - "Динамо" - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
"Авангард" - "Северсталь" - 3:2 (0:0, 2:2, 1:0)
"Сибирь" - "Молот-Прикамье" - 3:2 (0:0, 3:2, 0:0)
"Ак Барс" - "Лада" - 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)
"Локомотив" Я - "Металлург" Мг - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
"Нефтехимик" - "Салават Юлаев" - 2:4 (0:2, 2:2, 0:0)
"Спартак" М - СКА - 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)