Вячеслав Колосков
Архив NEWSru.com
Вячеслав Колосков
 
 
 
Вячеслав Колосков
Архив NEWSru.com

Подавший в отставку президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков не связывает недавнюю проверку сотрудниками МВД финансовой документации организации с выборами нового главы РФС.

Напомним, что 4 февраля в офисе РФС была проведена выемка документов - сотрудников департамента экономической безопасности МВД интересовала финансовая отчетность организации. По их словам, такие действия были связаны с тем, что РФС отказался предоставить нужную информацию.

Однако большинство наблюдателей склонялись ко мнению, что таким образом Колоскову хотят напомнить о том, что на внеочередной отчетно-выборной конференции РФС он должен, как и пообещал на недавнем исполкоме, уйти в отставку. Одно такое обещание, данное в ноябре прошлого года, он уже не сдержал, попытавшись остаться на своем посту, даже несмотря на мощнейшее давление со стороны кремлевской администрации. Кроме того, от господина Колоскова ждут поддержки предпочтительного с точки зрения государства кандидата на грядущих выборах президента РФС - Виталия Мутко.

"Не думаю, что эта проверка связана с предстоящей 2 апреля отчетно-выборной конференцией РФС, на которой будет названо имя моего преемника. Просто силовые структуры выбрали неудачное время для этой акции - ее вполне можно принять за устрашающую, - заявил Колосков в интервью газете "Советский спорт". - Только непонятно, зачем еще меня пугать? Я во всеуслышание объявил, что ухожу, и не собираюсь менять своего решения. Какой смысл устраивать эти "наезды"? Народ у нас силовые методы не приемлет, и данная ситуация будет восприниматься как нарушение, будем так говорить, этики".

"К нам приходило несколько писем из МВД с просьбой представить огромный перечень документов по трансферам российских игроков за границу. Возможно, мы отреагировали не совсем адекватно, написав, что трансферами не занимаемся. Мы были готовы предоставить копии международных трансферных сертификатов, но от нас хотели большего. Я, честно говоря, этой перепиской с МВД вплотную не занимался, поэтому не знаю точно, что было нужно незваным гостям", - отметил Колосков.

Он также сообщил, что РФС подал представление в прокуратуру о неправомерных действиях сотрудников МВД. "У этих людей из МВД не было полномочий изымать документы, они могли только знакомиться с ними. Однако были конфискованы 11 коробок с документацией. Мой сейф тоже опечатали. Очевидно, распечатают, когда мы приедем из Италии (где сборная России проведет товарищеский матч). Но сейф хоть закрыт - ничего ни забрать, ни положить. А вот что к нам вернется в коробках? Описи-то никакой не составлялось", - отметил Колосков.

Глава РФС заверил, что проверка МВД не повлияет кардинальным образом на работу союза. "Конечно, есть вариант, что нам понадобится какой-то из унесенных документов. Однако паралича не будет - ведь есть компьютерная база данных", - сказал он.