Сборная Турции по футболу проведет следующие шесть матчей на нейтральном поле
Архив NEWSru.com
Сборная Турции по футболу проведет следующие шесть матчей на нейтральном поле
 
 
 
Сборная Турции по футболу проведет следующие шесть матчей на нейтральном поле
Архив NEWSru.com

В качестве наказания за беспорядки в ходе ответного стыкового матча чемпионата мира по футболу против швейцарцев, следующие шесть официальных матчей сборная Турции проведет на нейтральной арене за закрытыми дверями.

Напомним, что встреча в Стамбуле завершилась победой хозяев и массовой дракой между футболистами. Хотя турки выиграли ответный матч со счетом 4:2, они лишились права участия в финальной части ЧМ-206 в Германии из-за поражения в первом поединке - 0:2.

Потасовка, которую в прямом эфире транслировала телекомпания Kanal D, возникла сразу по окончании матча. Сначала турецкие болельщики принялись забрасывать с трибун различными предметами швейцарских футболистов, которые буквально обратились в бегство. В переходе к раздевалке игроки обеих команд набросились друг на друга.

По решению Контрольно-дисциплинарной инстанции ФИФА, сборная Турции будет обязана "шесть следующих домашних официальных матчей провести за закрытыми дверями на нейтральной арене, находящейся как минимум в 500 километрах от турецкой границы".

Инциденты в ходе ответного стыкового матча в Стамбуле 16 ноября обошлись Футбольной ассоциации Турции в 130 тысяч евро штрафа. Помимо этого турки должны оплатить судебные издержки, которые выражаются в аналогичной сумме, сообщает uefa.com.

Игроки сборной Турции Алпай Эзалан и Эмре Белезоглу дисквалифицированы на шесть матчей и оштрафованы на 10 тысяч евро. Серкан Балчи пропустит два матча и заплатит 3 тысячи. Помощник главного тренера сборной Турции Мехмет Эздилек отлучен от футбола на год и оштрафован на 10 тысяч евро.

Бенджамин Хюггель также дисквалифицирован на шесть матчей и заплатит 10 тысяч евро. Другим наказанием швейцарской стороны стала двухматчевая дисквалификация физиотерапевта команды Стефана Майера, который оштрафован на 4 тысячи.

"Все санкции за исключением штрафных мер в отношении Серкана Балчи и Стефана Майера могут быть обжалованы в Апелляционной инстанции ФИФА. Последней инстанцией, согласно уставу ФИФА, для вынесения вердикта может служить Спортивный арбитражный суд", - говорится в заявлении ФИФА.