Айртон Сенна
Global Look Press
Айртон Сенна
 
 
 
Айртон Сенна
Global Look Press

На аукционе в Париже был продан карт, на котором в 1981 году Айртон Сенна принял участие в своей последней картинговой гонке - это был этап чемпионата мира, проходивший в итальянском городе Парма.

В то время молодой Сенна уже выступал в Формуле Ford 1600, а его фантастическая карьера в "Формуле-1" была еще впереди.

Карт DAP BH 33, подготовленный специально с учетом требования Сенны, был новый, и сразу после гонки был приобретён представителем компании DAP, его построившей.

На карте, выставленном на аукционе, установлен двигатель, идентичный тому, что использовал Сенна в той гонке 1981 года, состояние машины признано практически идеальным, что не удивительно, ведь с тех пор на нем никто не ездил.

К лоту прилагалась французская книга "50 лет картинга", в которой есть глава, посвященная Сенне и этому конкретному карту DAP. При начальной цене примерно на уровне 25 тысяч евро в конечном итоге карт был продан за 57,5 тысячи, сообщает f1news.ru.

Айртон Сенна - бразильский автогонщик, трехкратный чемпион мира "Формулы-1" (1988, 1990 и 1991).

По итогам опроса, проведенного британским еженедельником Autosport среди бывших и действующих участников чемпионата "Формулы-1", Сенна был назван лучшим гонщиком в истории "Формулы-1". Гонщик погиб в 1994 году в аварии на Гран-при Сан-Марино в Имоле.