Механиков McLaren одели как космонавтов
Yahoo!
Механиков McLaren одели как космонавтов
 
 
 
Механиков McLaren одели как космонавтов
Yahoo!

Команда McLaren, выступающая в автогонках класса "Формула-1", получила неожиданное преимущество на состоявшемся в эти выходные британском этапе чемпионата. Ее механики работали в костюмах, изготовленных с использованием космических технологий. В них, в частности, встроена система охлаждения, которая помогала техникам справиться с высокой температурой в боксах. Скафандры для механиков разработали совместно Европейское космическое агентство, итальянский модный дом Karada и известный модельер Hugo Boss.

Специалисты команды McLaren попросили их встроить в костюмы механиков максимально эффективную, но при этом совсем миниатюрную систему охлаждения, сообщает ВВС. Она не должна была мешать в работе - и при этом должна была отвечать всем требованиям пожарной безопасности, действующим на трассах "Формулы-1". Решение было позаимствовано у экспертов, разрабатывающих космические скафандры. В эти выходные 55 техников McLaren надели костюмы, в каждый из которых встроено 50 метров двухмиллиметровых пластиковых трубок.

В модельном доме Karada уже больше года ищут способы сделать одежду высокотехнологичным продуктом. В 2001 году эта фирма выпустила самогладящуюся рубашку, за которой журнал "Тайм" присудил награду как за лучшее изобретение. В Европейском космическом агентстве (ЕКА) результатами сотрудничества с модельерами довольны. Глава отдела трансфера технологий ЕКА Пьер Бриссон, который отвечает за использование космических технологий, говорит: "Эти костюмы - еще один пример того, как технологии ЕКА помогают решать земные проблемы".