Финальному матчу футбольного чемпионата мира угрожает стихия
Reuters
Финальному матчу футбольного чемпионата мира угрожает стихия
 
 
 
Финальному матчу футбольного чемпионата мира угрожает стихия
Reuters

Неожиданная гроза обрушилась на германскую столицу во второй половине дня в пятницу, вызвав в некоторых городских районах "наводнения". В частности, по сообщению немецкой метеослужбы, в Адлерсхофе всего за час выпала половина среднемесячной нормы осадков.

ЧМ-2006: Состав участников, результаты и расписание

Ливень не только мешал городскому и частному транспорту нормально продвигаться по залитым водой улицам, но и внес неприятные коррективы в вечерние развлечения жителей и гостей столицы чемпионата мира по футболу - два концерта на открытых площадках (в честь передачи эстафеты чемпионата мира Южной Африке и оперный фестиваль) из-за непогоды пришлось отменить.

Хотя привыкшие к необычной жаре болельщики готовы были и под дождем досматривать на "фанатской миле" у Бранденбургских ворот концерт африканских эстрадных звезд, ФИФА распорядилась по "соображениям безопасности" прекратить праздник, чтобы не возникло проблем с электричеством, поскольку зрители стояли в воде почти по щиколотку.

По данным немецких новостных телеканалов, пожарные команды (в Германии им отводятся также функции спасательных служб) выезжали по вызовам 650 раз, так что пожарному начальству пришлось объявить в городе "чрезвычайное положение".

В ряде районов вода залила подвалы домов, порывы штормового ветра вырвали с корнем несколько деревьев, а в районе Кепенек сорвали крышу с небольшого частного дома. Молнии, казалось, били с абсолютно черного неба прямо в землю и, как позже сообщила полиция, одна из них угодила в беседку и спалила ее до тла, не нанеся, по счастью, большого ущерба.

В районе Фридрихсхайн потоки воды проникли в метро и на целый час парализовали движение на линии 5, а позже и на линии 9, где из-за просочившейся влаги произошло короткое замыкание.

По сообщением новостных телеканалов, бушевала стихия и в других районах Германии: в городе Корбах на севере Гессена за полчала выпало до 60 литров воды на квадратный метр, нанеся городскому хозяйству и частным лицам многомиллионные ущербы. Как отметил представитель полиции, на нескольких залитых подземных парковках (два городских пруда "вышли из берегов") "затонуло" в общей сложности около 40 машин, многие улицы были закрыты для движения транспорта.

Непогода путешествует по Германии в разных направлениях, нанося неожиданные удары то тут, то там. Еще в четверг в Берлине было ясное небо, а палящее солнце заставляло многих горожан с надеждой вслушиваться в прогнозы погоды - ведь "местами" в Германии шли дожди. Причем в этих местах люди были совсем не рады долгожданной влаге, так как ее оказалось в избытке - от Гамбурга до Верхней Баварии многие федеральные автострады были залиты водой, стена ливня мешала передвигаться даже большегрузным машинам, а легковушки просто "смывала" с дороги. Целые населенные пункты временами оставались без электричества из-за грозовых разрядов.

По данным федеральной полиции, за минувший сутки от молний пострадало девять человек. Восемь человек - футболисты команды Баренфельда. Они как раз гоняли мяч по залитому водой полю, когда в него ударила молния. С легкими электроударами их доставили в больницу. Еще одной "пораженной молнией" оказалась 22-летняя жительница Штуттгарта - она держалась за металлическую ручку калитки ограды, в которую ударила молния. Молодую женщину тоже пришлось госпитализировать.

Абсолютный рекорд по осадкам установил город Геппинген в Баден-Вюртемберге - здесь за один час с неба "вылилось" по 100 литров воды на квадратный метр.

Однако футбольную общественность погода в оба прошедших дня беспокоила не очень - матчей не было, другое дело прогноз на субботний день, прежде всего в Штуттгарте, где в борьбе за за третье место встретятся команды Германии и Португалии, и на воскресенье в Берлине - здесь состоится финальный матч Италия-Франция.

Как сообщили РИА "Новости" в Немецкой метеослужбе, в выходные дни погода будет оставаться "неровной", так что надо готовиться к любым неожиданностям.

"В субботу в Штутгарте будет преимущественно облачно с прояснениями, местами дожди и грозы. Температура днем составит до 26 градусов по Цельсию при слабом западном ветре, но во время грозы понизится до 20 градусов, а ночью даже до 15", - сказал собеседник агентства.

На воскресенье в Берлине, по его словам, пока прогноз погоды выглядит примерно так же.