Пит Сампрас признал Федерера лучшим игроком в истории тенниса
Reuters
Пит Сампрас признал Федерера лучшим игроком в истории тенниса
 
 
 
Пит Сампрас признал Федерера лучшим игроком в истории тенниса
Reuters

Легендарный Пит Сампрас после победы Роже Федерера на Открытом чемпионате Франции заявил, что именно швейцарец является лучшим теннисистом за время существования этой игры.

"Я очень счастлив за Роже, - цитирует Сампраса AP. - После его победы на парижских кортах, по моему мнению, именно его надо считать лучшим игроком всех времен в истории тенниса".

Этот успех позволил Федереру сравняться с рекордом Сампраса по количеству побед на турнирах "Большого шлема" (14), однако американцу никогда не покорялся Roland Garros. Роже также смог войти в число шести теннисистов, побеждавших на всех четырех главных турнирах. Последним, кому удалось это сделать, был Андре Агасси.

Тем временем Федерер своей парижской победой возродил интригу в борьбе за первое место в рейтинге АТР. Напомним, что лидера топ-листа Рафаэля Надаля, победителя "Ролан Гаррос" четырех последних лет, на этот раз постигла неудача. Испанец потерял без малого 2000 рейтинговых очков, а Роже добавил в свой актив 600 баллов.

Его отставание от Надаля с 4500 очков сократилось почти до 2000. А если учесть, что участие Надаля на Уимблдоне находится под вопросом, то не исключено, что в скором времени швейцарец сможет вернуть себе звание лучшего теннисиста на планете.